Я сделала пару тройку проектов без предоплаты, прошло уже три месяца с момента сдачи крайнего проекта, но работодатель ни за что мне не платит, кормит меня завтраками

добрый день. я работала проектировщиком и в начале лета одно архитектурное бюро из другого города предложило мне подработку. договор не оформляли. я сделала пару тройку проектов без предоплаты, прошло уже три месяца с момента сдачи крайнего проекта, но работодатель ни за что мне не платит, кормит меня завтраками. есть только переписка где мы договариваемся обо всём и обсуждаем работу. звонки он игнорирует, в соцсетях тоже полный игнор. что делать?

, Ксения Петрова, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Ксения.

Направьте заказчику письменное требование об оплате выполненных работ. В силу закона он должен произвести оплату в течение семи дней с даты получения требования.

Основание: часть 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения, Доброе утро.

Простите, но это прока слова.

Вам необходимо в первую очередь собрать все сведения того что Вы проводили эту работу. И то что Вы именно Вы выполняли этот проект.

С Уважением, Антон.