Возможно ли досрочное освобождение от ограничения свободы?

Лишение свободы в отношении меня было заменено ограничением свободы . Возможно ли в данном случае замена ограничения на более мягкое наказание, в случае если лишение заменено ограничением? Возможно ли досрочное освобождение от ограничения свободы?

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.80 Уголовного кодекса РФ, замена ограничения свободы на более мягкий вид наказания не предусмотрена.

Замена на более мягкий вид наказания предусмотрена  лицам :

-отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части ;

-отбывающим принудительные работы;

-отбывающим лишение свободы ;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6c2691e6a07619c1a63f921a5b812506ffc91ccc/

 далее продолжу

Также, к сожалению, не предусмотрено и условно-досрочное освобождение в соответствии с ч.1 ст.79 Уголовного кодекса РФ, там также УДО предусмотрено для указанных выше лиц, отбывающих наказание :

— в дисциплинарной воинской части ;

— принудительные работы ;

— или лишение свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

 далее продолжу

Для вас в период ограничения свободы предусмотрен вариант частичной отмены установленных ограничений в соответствии с ч.3 ст.53 Уголовного кодекса РФ :

 В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/412ff33a4344e1fc162cd8ec95285831cec940be/

Надзор за вами в данном случае осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, начальник которой вправе направить в суд представление о частичной отмене ограничений (приложение 26 к Приказу Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106240/db080aaada9cf5c7633b632eb6187445a998e04e/#dst100426

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 80 УК РФ наказание может изменено в сторону смягчения только при отбывания  наказания я виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работы или лишения свободы. По ограничению свободы только в общем порядке предусмотрено освобождение от наказания, например амнистия, помилование — ст.ст.84, 85 УК РФ).

 Также согласно ст. 173 УИК РФ

Освобождение от отбывания наказания лица, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, осуществляется досрочно по основаниям, предусмотренным федеральным законом, при поступлении в учреждение или орган, исполняющие наказание, соответствующего обращения командования воинской части (учреждения) либо личного обращения указанного лица.

Вы вправе обратиться в УИИ с просьбой обратиться в суд для частичного снятия мер ограничения либо самостоятельно в суд — ст.

Также согласно ст. 57  Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы", утв.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 11.10.2010 N 258

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду и (или) учебе инспекция может применять к осужденному меры поощрения, указанные в статье 57 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Лишение свободы в отношении меня было заменено ограничением свободы. Возможно ли в данном случае замена ограничения на более мягкое наказание, в случае если лишение заменено ограничением? Возможно ли досрочное освобождение от ограничения свободы?

Увы, но нет.

Так как замена ограничения свободы на более мягкий вид наказания не предусмотрена для отбывающих наказание в дисциплинарной воинской части или отбывающим принудительные работы либо отбывающим лишение свободы, коим вы не являетесь, что согласуется с нормой ч.1 ст.79 УК РФ.

Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/legal-education/explain?item=25187884

Одновременно с этим, согласно норме с ч.3 ст. 53 УК РФ, УПК РФ Статья 397. «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора», суд может отменить частично установленные вам ограничения по представлению ФСИН.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/80420961f91c96f6c391e6c5532386049c18393a/

Я дополню свой ответ:

Либо Вы сами вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об отмене частично ранее установленных ограничений.

С учетом требованийч.2 ст. 396 УПК РФ, ходатайство вами подлежит разрешению судом того же уровня, а при его отсутствии:

в месте исполнения приговора — вышестоящим судом.