Подскажите, пожалуйста, что могу изъять приставы из квартиры?

Добрый день!

На отца возбуждено исполнительное производство. Он прописан и проживает в квартире с женой и дочерью, моими мамой и сестрой соответственно, и ее сыном-дошкольником. Квартира приватизирована на меня и сестру. Всю бытовую технику покупали мы. На большинство есть чеки. Подскажите, пожалуйста, что могу изъять приставы из квартиры?

, Денис, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Любое имущество (кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ), если они не докажут что это их  а не его имущество (п. 50 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50)

В силу данного пункта

 Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Поэтому надо либо вывозить наиболее ценное имущество, либо искать доказательства его приоретения иными лицами

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!
Если пристав понимающий, то он примет во внимание Ваши чеки. Если же (бывает и так), что приставу нужно описать и все-равно на доводы хозяев, то обжаловать постановление можно в суде в течение 10 рабочих дней.
Обратить взыскание можно на вещи, которые не являются предметами первой необходимости (ст. 80 ФЗ 229 «Об ИП» и ст.446 ГПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна будет помощь в отстаивании прав на имущество, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, по месту жительства придут в последнюю очередь если вообще придут. Приставам не интересны вещи в квартире, которые им придётся потом реализовывать. Если у отца есть денежные средства на счетах, он официально трудоустроен, получает заработную плату или пенсию, то удерживать будут с этих денег.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства… в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях..

Только затем имущество, принадлежащие ему

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...

И то, это в основном недвижимое имущество. Не часто приставы ходят по месту жительства.

Во-вторых, если Вы сможете доказать, что имущество приобреталось Вами с сестрой, находится в Вашей собственности и принадлежит Вам, то имущество не заберут. Если чеки есть-хорошо.Этого должно быть достаточно для приставов.