8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по ДТП

Здравствуйте.

Месяц назад моя машина попала в ДТП. За рулём был водитель, которого я хотела взять на работу, но официально ещё ничего не оформили, он стажировался второй день. Виновным в ДТП признали водителя моей машины. С моей машиной вопросов нет - восстанавливать самой, а вот со второй машиной начались проблемы. Страховая компания, сделав экспертизу оценила ущерб в 80000руб., но хозяин этой второй машины сделал независимую экспертизу и ущерб по ней составил 170000руб., и 12000руб. УТС. Общая сумма с юридическими. услугами составила 194000руб. Адвокат истца сообщил мне, что 40000руб. они будут требовать в суде со страховой компании, а недостающую сумму 74000руб. будут требовать с виновника ДТП. Вроде всё правильно, но адвокат упорно настаивает, что их должна погасить я, потому что в суде он будет доказывать что водитель работал на меня. Водитель, чтобы не платить, скорей всего тоже это подтвердит. ИП я не являюсь.

Вопрос:

1. Можно ли считать наши отношения трудовыми.

2. Кого суд должен признать ответчиком - меня или водителя.

3. Могу ли я настаивать на третьей судебной экспертизе из-за большой разницы в суммах (машина истца уже восстановлена) и кто её должен оплачивать

Показать полностью
, Светлана, г. Йошкар-Ола
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

1. Доказательства трудовых отношений отсутствуют соответственно нет.

2. При причинении вреда источником повышенной опасности солидарная ответственность возможно лишь в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Соответственно солидарно с водителем вас к ответственности не привлекут.

3. Если экспертиза истца была проведена без вашего уведомления о месте и времени проведения экспертизы. то можете заявлять такое ходатайство, даже не можете, а обязаны будете это сделать, так как это будет в ваших интересах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2014