Спор по ДТП

Здравствуйте.

Месяц назад моя машина попала в ДТП. За рулём был водитель, которого я хотела взять на работу, но официально ещё ничего не оформили, он стажировался второй день. Виновным в ДТП признали водителя моей машины. С моей машиной вопросов нет - восстанавливать самой, а вот со второй машиной начались проблемы. Страховая компания, сделав экспертизу оценила ущерб в 80000руб., но хозяин этой второй машины сделал независимую экспертизу и ущерб по ней составил 170000руб., и 12000руб. УТС. Общая сумма с юридическими. услугами составила 194000руб. Адвокат истца сообщил мне, что 40000руб. они будут требовать в суде со страховой компании, а недостающую сумму 74000руб. будут требовать с виновника ДТП. Вроде всё правильно, но адвокат упорно настаивает, что их должна погасить я, потому что в суде он будет доказывать что водитель работал на меня. Водитель, чтобы не платить, скорей всего тоже это подтвердит. ИП я не являюсь.

Вопрос:

1. Можно ли считать наши отношения трудовыми.

2. Кого суд должен признать ответчиком - меня или водителя.

3. Могу ли я настаивать на третьей судебной экспертизе из-за большой разницы в суммах (машина истца уже восстановлена) и кто её должен оплачивать

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

1. Доказательства трудовых отношений отсутствуют соответственно нет.

2. При причинении вреда источником повышенной опасности солидарная ответственность возможно лишь в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Соответственно солидарно с водителем вас к ответственности не привлекут.

3. Если экспертиза истца была проведена без вашего уведомления о месте и времени проведения экспертизы. то можете заявлять такое ходатайство, даже не можете, а обязаны будете это сделать, так как это будет в ваших интересах.