Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как обезопасить квартиру от приставов

Здравствуйте,у меня образовалась задолженность по кредитам,из за финансовых проблем,что можно сделать в такой ситуации,чтоб приставы не затрагивали квартиру в которой я уже 3й год не живу,но являюсь собственницей 1/3

06 Марта 2014, 19:25, вопрос №388974 Анна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Анна, а скажите у вас прописка в данной квартире есть? где вы сейчас проживаете?

    06 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописка только в этой квартире,а живу сейчас у подруге,а в той квартире живет мама

    06 Марта 2014, 19:34
  • Юрист - Петров Владимир

    Анна, добрый вечер, другое жилое помещение у Вас есть, Вы сказали, что не проживаете в квартире, а прописаны в ней?

    06 Марта 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другого жилья у меня нет,а прописана да я в этой квартире,но живу сейчас у подруги просто

    06 Марта 2014, 19:39
  • Юрист - Петров Владимир

    В силу части 1 статьи 446 ГПК

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. 

    Думаю, что Вам можно не беспокоится

    06 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.А скажите пожалуйста,приставы могу описывать только мое имущество или моих родственников тоже?

    06 Марта 2014, 19:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если не будете прописываться больше нигде, то проблем не должно быть.

    06 Марта 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а приставы могут описывать только мое имущество или у моих родственников тоже?

    06 Марта 2014, 19:52
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Приставы вправе совершать действия (в том числе и производить арест) по месту вашего нахождения, которым будет считаться- место вашей прописки, место вашего фактического проживания (если они о нем узнают). 

    соответственно придя по месту вашей прописки, они могут произвести арест имущества, которое по-сути будет принадлежать не вам, тогда родителям в суде нужно будет доказывать, что это их имущество и исключать его из акта описи (ареста).

    06 Марта 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Анна!

    Советую Вам чтобы лица проживающие в квартире подготовились к приходу приставов. Для этого пусть в гарантийных документах на технику укажут свои фамилии, по аналогии в документах на мебель. В случае прихода приставов им остается только показать данные документы, которые подтверждают что это имущество вам не принадлежит.

    Удачи Вам!

    07 Марта 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,а скажите что мне в данной ситуации можно предпринять?по поводу просрочек и все что с этим связано? если у меня нет сейчас возможности их закрыть

    07 Марта 2014, 18:59
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Ну если нет возможности перекредитоваться  в других банках, то не платить вообще и ждать когда банк сам подаст на вас в суд, тем самым фактически зафиксируя сумму долга.

    08 Марта 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а через сколько это происходит как правило?

    08 Марта 2014, 19:40
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    всё зависит от банков одни как скажем втб 24 подают в суд через пол года, а хоум кредит может и через года полтора подать.

    08 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть долг будет расти до подачи дела в суд?

    08 Марта 2014, 20:12
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    да пока договор не будет расторгнут сумма долга будет увеличиваться.

    08 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и после суда мне придется его полностью заплатить?и я ничего не смогу сделать?

    08 Марта 2014, 20:29
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    ну по закону должны, но кто его знает, может будет революция и все в стране измениться.

    08 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно,а какую часть зарплаты мне могут присудить отдавать после суда?а как быть с приставами,они могут описывать имущество без суда?

    08 Марта 2014, 20:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    приставы имеют право описывать имущество только после суда. А из зарплаты могут удерживать до 50 процентов.

    08 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а пускать их нужно в квартиру?

    08 Марта 2014, 21:41
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Приставы имеет праву входить в жилище по закону при исполнение своих обязанностей.

    08 Марта 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если не было суда?а что им там делать если они не имеют права описывать имущество?

    08 Марта 2014, 23:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Пристав занимаются исполнением решения суда, соответственно они смогут к вам прийти только после суда.

    09 Марта 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А те кто приходят из банка,с ними как быть?

    09 Марта 2014, 00:22
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Игнорируйте их. Они ни какими полномочиями не наделены, не пускайте их в дом и не общайтесь с ними.

    09 Марта 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если с ними не общаться,хуже от этого не станет?а как относиться к коллектарским конторам?

    09 Марта 2014, 00:54
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    что коллекторы что сотрудники банка нет разницы. хуже не станет

    09 Марта 2014, 01:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats