Можно ли требовать акт от УК при повреждении отделки во время ремонтных работ?

Добрый день.

В соседней квартире произошло разрыв трубы водоснабжения. В связи с тем , что розлив находится в моей квартире, работы по устранению аварии проводят в том числе и в моем туалете. Для получения доступа к трубопроводу, сотрудники УК проводящие мероприятия по устранению причины аварии, неаккуратно произвели демонтаж отделки туалета, ссылаясь на то, что я как собственник, обязан обеспечить доступ. Авария произошла, по причине ненадлежащего обслуживания сетей УК, так как данный участок трубопровода находится в зоне ответственности УК. Банально сгнил участок металлической трубы, находящийся в стене.

Вопрос:

Имею ли право, требовать от представителя УК, руководящего работами , АКТА ? И в какой форме этот акт должен быть составлен. Моя квартира НЕ пострадала от заливки, только от действий во время устранения причины заливки.

  • IMG-20231020-WA0011
    .jpg
  • IMG-20231020-WA0009
    .jpg
  • IMG-20231020-WA0012
    .jpg
  • IMG-20231020-WA0010
    .jpg
, Алексей, г. Тюмень

Здравствуйте,

Согласно п.  5 ПП № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Также в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

По закону собственник обязан обеспечить всем иным собственникам дома, а также представителям УК свободный доступ к указанным системам.

В случае если собственник квартиры не желает предоставить доступ сотрудникам УК для замены общедомового стояка, УК практически бессильна, потому как без согласия собственника войти в квартиру для устранения аварийной ситуации сотрудники УК не смогут. Это запрещено ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Поскольку против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда либо в случаях, установленных законом. Так что в Вашем случае остается только судебный порядок разрешения проблемы. Таким образом, если собственник откажет представителям УК в доступе,  будет составлен   акт о том, что произвести замену общедомового стояка не представилось возможным в связи с тем, что доступ к инженерным системам не предоставлен, а затем УК должна обратиться в суд с иском об обязании  собственника, который не дает доступ,  обеспечить доступ к инженерным системам для замены общедомового стояка.

При этом если во время рассмотрения спора в суде, произойдет протечка, вся ответственность за нее ляжет на этого собственника.

Согласно ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. А поскольку собственник отказывается предоставить доступ в квартиру для замены стояка, то жители квартир, расположенных ниже, в случае протечки будут  вправе обратиться в суд для взыскания с него материального ущерба и морального вреда.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь