Правомерны ли действия сотового оператора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе: есть от физического лица генеральная доверенность на ведениеидел во всех организациях (государственных, негосударственных, сл всеми юридическими и физическими лицами) с правом подписания любых докумениов, на продажу имущестаа, получение ценных бумаг, денег и тп... Человек, который дал доверенность, потерял симкарту, необходимо заказать перевыпуск у сотового оператора. Сам человек это сделать не может. В салоне связи отказали доверенному луцу, ссылаясь на то, что должно быть в доверенности быть прописаны действия с симкартой. Правомерны ли действия сотового оператора? И

на какие статьи ФЗ или других норматмвных правовых актов можно сослаться при составлении претензии к оператору?

, Лариса, г. Сургут
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Лариса, добрый день!

Не видя саму доверенность и исходя из изложенного в вашем вопросе можно с уверенностью говорить о том, что действия сотового оператора полностью правомерны.

В вашем впоросе четко указано на какие действия дано право, а именно вы пишите:

с правом подписания любых докумениов, на продажу имущестаа, получение ценных бумаг, денег и тп.

Я конечно не могу сказать что можно подразумевать под сокращением «и тп» и есть ли такая формулировка в самой доверенности. Но здесь могу сказать, что если в доверенности указано право подписывать документы в отношение имущества, то по аналогии должно быть также указано право и по взаимодействию с сотовыми операторами, а именно право на смену/замену сим-карты.

Лариса
Клиент, г. Сургут
Павел, добрый день! Направшяю файлы доверенности. Формулировка «вести мои любые дела во всех организациях» разве не означает, что я могу от имени доверенного шица обратиться в том числе к сотовому оператору? Доверенность генеральная, на 20 лет. В ней же невозможно учесть все организации, с которыми могут возникнуть вопросы за такой длительный период времени.
Лариса
Клиент, г. Сургут
В связи с отсутствием человека на территории России, сделать другую доверенность тоже не представляется возможным. Симкарта заблокирована собственником карты до выпуска новой. И сама симкарта ведь ценность не представляет. А доверенность на ВСЕ действия.