Вообще возможно ли это или отказываться работать с физ лицами?

Добрый день!

Я владею нежилым помещением. Планирую продажу.

Покупал помещение на кредитные средства, кредитовался как ИП.

При продаже, естественно, хочу не переплатить по налогам.

Срок владения - 3 года, помещение использовалось в коммерческой деятельности. При продаже другому ИП или ООО, я заплачу налоги по УСН (ОКВЭДы есть), а при продаже как физ. лицо физ. лицу - 13% (что значительно больше).

Вопрос, если я продаю как ИП (чтобы пройти по УСН) физ. лицу, нужна ли мне касса и как происходит в таком случае причисление денежных средств на расчетный счет? Вообще возможно ли это или отказываться работать с физ лицами?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

если я продаю как ИП (чтобы пройти по УСН) физ. лицу, нужна ли мне касса и как происходит в таком случае причисление денежных средств на расчетный счет?

 Поскольку Вы — действующий ИП и помещение использовалось в предпринимательской деятельности, к тому же у Вас, как понимаю, есть соответствующий код ОКВЭД, связанный с недвижимостью, то с дохода, полученного от продажи помещения, платите налог по УСН.

Письмо Минфина РФ от 26.08.2021 № 03-04-05/68971

В связи с этим в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/76995/

ККТ при продаже помещения физ лицу необходимо будет применить (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Деньги покупатель может перечислить на Ваш банковский счет, как посредством банковских приложений (через Интернет), так и через оператора в банке.

Вообще возможно ли это или отказываться работать с физ лицами?

Да, это возможно. Чтобы не применять ККТ при расчетах с физ лицом, Вы можете заключить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) с третьим лицом (агентом), по которому агент будет действовать от своего имени (в частности, продаст помещение и получить для Вас деньги от покупателя), и через него получить от покупателя деньги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Вы путаете понятия налоговых обязательств и обязательств по применению ККТ.

      1. Вы как ИП на УСН, при наличии ОКВЭД связанных с операциями с недвижимостью продаете объект и оплачиваете налоги именно как ИП на УСН, т.е. 6%  — ст. 346.15 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/

И ст.346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Т.е. платить в Вашем случае вне зависимости от того кто покупает Вы будете именно УСН

     2. При расчетах с физ.лицом, вне зависимости от того куда придут деньги  от физ.лица Вы обязаны применять ККТ — ст. 1.2  ФЗ N 54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/

В качестве варианта не использовать кассу Вами — использование в сделке агента, который применит свою ККТ, получит средства за Вас от покупателя и перенаправит со своего расчетного счета на Ваш расчетный счет. В этом случае расчеты с Вами пройдут в безналичном порядке с агентом — юр.лицо или ИП, в связи с чем Вы сами  применять ККТ будете не должны — ст.2 п.9 54-фз

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/0c17a4091d18f33af58d3c20e17e1ac7f808242e/

     Все остальные моменты, а  деталей и нюансов  масса,  могут  быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Срок владения — 3 года, помещение использовалось в коммерческой деятельности. При продаже другому ИП или ООО, я заплачу налоги по УСН (ОКВЭДы есть), а при продаже как физ. лицо физ. лицу — 13% (что значительно больше).

 Здравствуйте.

Поскольку имущество использовалось в коммерческой деятельности, то единственный вариант уплаты налога, это налог по Вашей системе налогообложения (УСН). При этом срок владения значения не имеет. Продать такое помещение Вы можете только как ИП.

При этом неважно кому Вы будете продавать, физлицу, ИП или ООО — Вы уплачиваете налог в соответствии со своей системой налогообложения. Вероятнее всего 6% от выручки.

Вопрос, если я продаю как ИП (чтобы пройти по УСН) физ. лицу, нужна ли мне касса и как происходит в таком случае причисление денежных средств на расчетный счет? Вообще возможно ли это или отказываться работать с физ лицами?

 Вы обязаны использовать ККТ во всех случаях, когда получаете денежные средства от физлица напрямую. И неважно, в какой форме покупатель платит (наличными, безналичными, картой) и каким способом (авансом, при передаче имущества, с отсрочкой/в рассрочку). При расчете за товар с физлицом следует применять ККТ и выдать ему чек, даже если эта продажа разовая, а по Вашей основной деятельности ККТ не нужна (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Более того, даже если за покупателя деньги перечислит ООО или ИП со своего расчетного счета. При зачислении денег на Ваш счет, действительно, чек Вы не выбиваете. Но при передаче имущества физическому лицу Вы все равно должны будете его пробить. На это указывается в Письме Минфина от 18.12.2020 № 03-01-15/111204.

Поэтому выбирать, конечно, Вам. Но на мой взгляд, есть смысл либо приобретать ККТ, если намерены систематически совершать сделки с физлицами, либо воспользоваться услугами агента, который может выдать чек за Вас, но за это Вам придется ему заплатить какую-то сумму по договоренности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.