Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надзорное производство и его последствия

Здравствуйте! В конце марта т.г. состоится заседание Президума Верховного Суда. Повестка: рассмотрение надзорной жалобы прокурора на вынесенное апелляционное решение ВС в мою пользу. Я инвалид 2 группы по военной травме, в 2013 г. выиграла суд против МВДсубъекта и получила положенные мне выплаты по закону о полиции. Ранее, в 2012 г. мне выплатили сумму в размере 60 окладов по закону о милиции, когда уже закон о милиции не работал. По решению суда ап.инстанции мне доплатили разницу между фиксированной суммой в 2 млн.руб. и ранее выплаченной суммой. В сентябре 2013 г. после выплаты, ответчиком, т.е. МВД, подана кассационная жалоба, судом она не удовлетворена. В декабре 2013 г. прокуратурой подано кассационное представление и 6 марта т.г. возбуждено надзорное производство. В связи с этим вопрос: что может произойти и каковы могут быть последствия для меня. Я так думаю, что в силу ст.1109 ГК РФ с меня не должны взыскивать полученные деньги. Но может быть есть еще какие-нибудь подводные камни, о которых я и понятия не имею?

  • P_20140323_131418.jpg
  • P_20140323_131439.jpg
  • P_20140323_131456.jpg
  • P_20140323_131428.jpg
06 Марта 2014, 18:49, вопрос №388943 Елена, г. Казань

Уточнение клиента

Здравствуйте, Олег! Не могу сообразить как общаться в чате.... Но у меня тот же вопрос по кассационной жалобе прокурора. Могу ли я отправить Вам копию этого представления, чтобы Вы в полном объеме оценили этот шедевр и подсказали как правильно составить возражение.

23 Марта 2014, 11:35

Уточнение клиента

Отсылаю Вам файл...

23 Марта 2014, 12:30

Уточнение клиента

Хорошо! Каким образом перечислить деньги?

23 Марта 2014, 12:44

Уточнение клиента

Высылаю добавочное фото, которое не прошло в первый раз.

23 Марта 2014, 12:46

Елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Елена.

    А в чем вкратце суть решения. которое обжалует прокурор?

    Дело в том, что чтобы отменить решение ив надзоре нужны ОЧЕНЬ веские основания.

    Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора
    Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

    • 1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
    • 2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
    • 3) единообразие в толковании и применении судами норм права.


    Если есть всего лишь неоднозначное толкование закона прокурором, либо иная оценка доказательств, то это к отмене не приведет

    06 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, в Вашем случае, вернее в случае удовлетворения надзорного представления это не взыскание, а поворот исполнения судебного решения.

    Статья 443. Поворот исполнения решения суда
     В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
     
     Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
     1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     

    3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.


    06 Марта 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Да, кстати, поддерживаю мнение Олега, о том, что в надзоре что-либо отменить практически не реально.

    06 Марта 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, добрый вечер.

    Сказать без изучения документов достаточно сложно, нужно смотреть судебные акты и соответственно кас.представление, на чем основывался суд, вынося свое решение и на что делает упор прокурор.

    Все полномочия суда, Вы можете посмотреть в соответствующей статье http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_51.html#p3403 — 391.12

    Из собственной практики скажу, что очень редко возбуждают суды надзорное производство, видимо что-то усмотрели сомнительное в решении суда.

    06 Марта 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    У правоохранительных органов свои обязательства, в данном случае любой гос. орган в судебных спорах обязан идти до конца, иначе начальство накажет за неполноту принятых мер.

    06 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, что-то я поспешил, подумать что у Вас трудовые отношения с МВД были — извините, но в любом случае если надзорное представление будет удовлетворено, то применимы статьи 443, 445 ГПК, а не нормы ГК о неосновательном обогащении.

    06 Марта 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я служила в МВД и ушла на пенсию подполковником милиции...

    06 Марта 2014, 19:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В чем суть дела Вашего? Что прокурор обжалует?

    06 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Жалобы как таковой я еще не видела, только сегодня на сайте суда узнала о том, что возбуждено надзорное производство по представлению прокурора.

    06 Марта 2014, 19:34
  • Юрист - Петров Владимир

    Взыскание было связано со службой?

    06 Марта 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но в чем суть дела то знаете?

    06 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не согласны с ап.решением, и я так думаю, подали представление с подачи МВД...

    06 Марта 2014, 19:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ссылку на решение аппеляции можете дать? Номер дела можете сказать?

    06 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком виде?

    06 Марта 2014, 19:40
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо знать причины несогласия с решением суда ап. инстанции, обязательно скиньте надзорку, так гадать можно долго.

    06 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Номер дела знаете? Надо хотя бы понять в чем там дело

    06 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    какого числа рассматривалось в ВС РТ?

    06 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои данные Фарносова Е.А.. Дело рассматривалось 2.09.13 г. Это апелляция.

    06 Марта 2014, 19:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    06 Марта 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ресурс точно этот, но я не особо с компом дружу....

    06 Марта 2014, 19:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вам в октябре 2012 выплатили 60 окладов?

    06 Марта 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, 60 одс на момент увольнения, т.е. еа сентябрь 2011 г.

    06 Марта 2014, 20:20
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

     Согласно ст. 1109 ГК РФ 

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    То есть, если речь идет о вышеуказанных выплатах, то  они не подлежат возврату, если с Вашей стороны отсутствует недобросовестность и счетная ошибка МВД. 

    Согласно ст. 391.5 и ст. 391.9 ГПК РФ

    . Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 — 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

    Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

    2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:

    1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

    2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

    3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

    Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

    1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

    2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

    3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

    То есть, если надзорная жалоба была передана на расмотр. През. ВС РФ, то реш. суда может быть отменено или изменено только в вышеуказанных случаях.

     В силу ст. 391. 12 ГПК РФ

    Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

    1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

    2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

    3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

    4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

    5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

    6) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 настоящего Кодекса.

    2. При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорных жалобы, представления. В интересах законности Президиум Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов надзорных жалобы, представления. При этом Президиум Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

    При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда Российской Федерации не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, либо предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

    3. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации подписывается председательствующим в заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

    4. Указания Президиума Верховного Суда Российской Федерации о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

    То есть, рассмотрев жалобу ПРезид. ВС вправе) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;

    Таким образом, сейчас Вам следует подготовить свою позицию и если Вы явитесь в судебное заседание, то вправе дать объяснения по делу. 

    Смогу оказать услугу по составлению объяснения, а также проконсультировать по успешному решению в суде . 
    C уважением Ф. Тамара

    06 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, 60 одс на момент увольнения, т.е. еа сентябрь 2011 г.

    Тогда не думаю, что у прокурора есть шансы. Выплата была рассчитана в соответствии с утратившим силу законом, поскольку на момент принятия решения о выплате норма о 60 окладах уже не действовала

    06 Марта 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats