Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

Дала знакомому деньги на покупку для меня машины в Германии 2 года назад. Машину не купил и деньги не вернул. Оплатил свой кредит и съездил на Кипр. В ОВД открыли дело по ст159ч3, которое 4 раза открывали и 4 раза закрывали. Полностью его вину доказать не могут, он каждый раз меняет свои показания. Факта, что он брал деньги у меня он не отрицает, но возвращать не собирается, т.к. не имеет на то желания и возможностей. Решила взыскать с него деньги по исполнительному листу,подав иск в суд. На какие деньги помимо его основного долга я могу претендовать?

06 Марта 2014, 18:34, вопрос №388929 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ирина!

    Вы имеете право с него взыскать по ст. 395  Гражданского кодекса РФ.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

     1.
    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
    удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
    неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
    уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
    существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
    юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
    процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.

     2.
    Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

     3.
    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.


    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    06 Марта 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какую сумму процентов я могу запрашивать?

    06 Марта 2014, 18:53
  • Юрист - Филоненко Александр

    Согласно ставки банковского рефинансирования. В настоящий момент она составляет 8, 25%. Если необходимо могу привести примерный расчет.

    06 Марта 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В банках можно было открыть депозиты на 1-2 года под 12-15%. А потребительский кредит выдавали под 19-30%. Почему запрашивается такая маленькая ставка? А еще столько беготни по следователям, следственным управлениям, прокуратурам...

    06 Марта 2014, 19:02
  • Юрист - Филоненко Александр

    Потому что она установлена
    Указанием Центро Банка России от 13 сентября 2012 г. № 2873-У «О размере ставки
    рефинансирования Банка России» и она остаётся неизменной с сентября
    2012 года. И суды в своей практике ее используют.

    06 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если приложить договора открытия депозитов на мое имя в 5-6 банках на то время под 12.5-13 % годовых? Получается, что я дала мошеннику дешевый потребительский кредит и теперь хожу по судам, ОВД, прокуратурам...А как же моральный вред и упущенная выгода?

    06 Марта 2014, 19:38
  • Юрист - Филоненко Александр

    Суд будет исходить из конкретного рассматриваемого дела. И он будет рассматривать только те документы, которые относятся именно к этому займу с учетом норм права. А договора депозитов к этому спору не имеют никакого отношения.

    Моральный вред вы можете заявить по ст. 151 ГК РФ, но его еще надо доказать. Например, оказались в больнице.

    У вас договор займа был составлен!?

    06 Марта 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор займа составлен не был. Деньги перевели ему на карточку, есть платежные документы, да он и сам не отрицает этот факт и сумму. Моральный вред может состоять в том, что я развозила детей на такси в школу и в детский сад, не приобретя автомобиль, благодаря мошеннику к 1 сентября. Потом наняла водителя с машиной отвозить детей утром и забирать в обед из школы и вечером из сада....Прохождение процедуры детектора лжи, которую я проходила в МВД тоже не из приятных....

    06 Марта 2014, 20:56
  • Юрист - Филоненко Александр
    А вы уже в письменном виде потребовали от него эту сумму!? У него есть какое-то имущество!?
    06 Марта 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он альфонс и живет на содержание бывшей жены, как рассказал мне следователь...За 2 года вернул мне 10 тыс через нотариуса. Хочу получить исполнительный лист, чтобы описывали их имущество и закрыли ему выезд за границу...Тогда, начнет шевелиться...

    06 Марта 2014, 21:18
  • Юрист - Филоненко Александр

    Что касается упущенной выгоды вам вряд ли удастся что-то взыскать с этого товарища… Суд Вам откажет.

    Объясню… На основании ст. 15
    ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения
    причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо,
    чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
    восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
    (реальный ущерб)( у вас это есть)
    , а также неполученные доходы, которые это лицо получило
    бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было
    нарушено (упущенная выгода).По смыслу названной выше статьи
    Кодекса упущенная выгода — это неполученные доходы, которые лицо, чье
    право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота,
    если бы его право не было нарушено.В силу п. 4 ст. 393
    ГК РФ при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые
    кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11
    совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от
    01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части
    первой Гражданского кодекса Российской Федерации», размер неполученного
    дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат,
    которые кредитор должен был понести, если бы обязательство было
    исполнено.

    Доход у Вас никоим образом не ожидался, исходя из того, что у Вас было.

    06 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы не понесла расходов на такси и на водителя, который возит детей и положила бы деньги на 2 года под 15% годовых в банк. У меня не было бы расходов, а были бы доходы....

    06 Марта 2014, 21:40
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ирина!

    Я Вас переубеждать не буду. В любом случае решать Вам. Но есть нормы права и есть сложившаяся судебная практика. К рассматриваемому спору, который у вас будет в суде с эти товарищем, это не относится. Предмет сделки-это деньги, которые вы отдали человеку на приобретение машины. Он не машину ни купил и не деньги Вам не отдал. Эта машина предназначена для личного использования, а не для получения доходов. Однако, вы вправе  свою позицию отстаивать в суде.

    06 Марта 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как может долго продолжаться процесс закрытия уголовного дела и отмена этого решения прокуратурой...За полтора года это уже было 4 раза. И вину его доказать не могут полностью и дело закрыть...

    06 Марта 2014, 22:22
  • Юрист - Филоненко Александр

    В нашей стране это может продолжаться годами и не всегда УПК РФ соблюдается. Поэтому как реально будет происходить никто Вам не скажет. Однако согласно ст. 162 УПК РФ ОН НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ 2 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА до отправления прокурору с обвинительным заключением либо до прекращения уголовного дела. Однако его могут продлить до 12 месяцев. Но так как есть разные дополнительные нюансы, как у Вас, это может длится годами. Например, возбудили-отказали. Отменили отказ-опять возбудили и т.д.

    06 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats