Какой правильный порядок моих действий?

Ситуация следующая. У нас частный водопровод. (11 собственников) протяженность примерно километр. в 2021 году сменилась организация которая подает нам воду в этот водопровод. Нас никто не уведомил, что организация сменилась. Сейчас они выставляют задолженность за это время. В размере 15000 руб. (мне лично, с другими абонентами у них споров нет) Я попросил у них документы на основании чего они считают именно с 2021. Но как точно они должны называться я не знаю. В колодце у меня был установлен счетчик, который был введен в эксплуатацию по договору водоснабжения с предыдущей организацией. Этот счетчик работники этой организации украли. Приехала женщина представилась инспектором, удостоверения показать отказалась и демонтировала счетчик а так же отключила дом от водоснабжения. Я считаю ее действия не законными и написал два заявления в полицию, за самоуправство и кражу счетчика. При обращении в эту организацию за копией договора они отвечают отказом. Да и по сути у нас нет договора с ними. Только лицевой счет. Заключать договор отказываются. Акта разграничения балансовой принадлежности у нас с ними тоже нет. И я хочу понять. Законны ли их требования по задолженности. Должны ли они со мной заключить договор. Если да то в какой момент, после оплаты или до оплаты если оплата вообще законна. Какой правильный порядок моих действий?

, Владислав, г. Абакан
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А все эти годы с 2021 года Вы продолжали оплачивать за водоснабжение предыдущей организации? Вам выставляли квитанции? То есть, фактически, если действительно, водоснабжение Вам обеспечивалось новой организацией, старая получила неосновательное обогащение ( ст 1109 ГК РФ)?

Или Вы вообще никому не оплачивали за воду, но пользовались ей?

Если все эти годы водоснабжение подавалось именно этой организацией, то даже не имея с ними договора, задолженность с Вас подлежит взысканию, таа как услугу они Вам фактически оказали.

Вопрос только в том, в какой момент они это начали делать.

Вы им направляли письменный запрос?

Возможно, стоит предыдущей организации также направить запрос, в какой момент они перестали поставлять Вам услугу или почему выставляют оплату за услуги до сих пор, если Вы им до сих пор оплачиваете.

Если новая организация обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то перед судом нужно будет ходатайствовать о вызове предыдущей организации, чтобы определить окончание срока оказания услуг предыдущей организацией и начала срока оказания услуг нынешней.

А почему у соседей нет такой же проблемы? Кому они оплачивали/ оплачивают?

Владислав
Клиент, г. Абакан
Добрый день. С 21 года мы не оплачивали, потому что не кому. Та организация прекратила свое существование. Эта новая организация просит оплатить долг с 21 года. В этом и вопрос почему с 21 года? Почему не с 22го или 23го. Какой документ мне у них запросить, чтобы понимать начало их так сказать полномочий.