Я гражданин Южной Осетии, если мой ввоз на менее 6 месяцев, то меня могут оштрафовать за тонировку?
Я гражданин Южной Осетии , если мой ввоз на менее 6 месяцев , то меня могут оштрафовать за тонировку ? Или заставить снять ее ?
Добрый день.
Да, могут на оснвоании ч. 3.1 ст. 12.35 КоАП РФ, поскольку правила движения распространяются и на иностранных граждан.
В силу п. 1.3 ПДД РФ
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил
Здравствуйте!
Если вы будете ездить на этой машине и тонировка будет превышать допустимую норму, то после того, как в отношении вас в качестве водителя будет составлен протокол и вынесено постановление, инспектор ГИБДД должен будет вам вручить требование, — привести светопропускание стекол ТС в соответствии с ГОСТ и техреглмаентом либо не эксплуатировать ТС.
Если требование не будет вами исполнено к установленному сроку, то вас могут привлечь к ответственности по КоАП РФ Статья 19.3. «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации».
Я дополню свой ответ:
Если вы будете ездить на этой машине и тонировка будет превышать допустимую норму, то в отношении вас, в качестве водителя, будет составлен протокол и вынесено постановление по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД при этом ссылаются на пункт 7.3 ПДД, который запрещает допуск транспортных средств к эксплуатации, если:
обзорность с места водителя ограничивают установленные дополнительные предметы или покрытия стекол
Кроме того, сотрудник ГИБДД вправе изъять тонировку на основании ч.1 ст.27.10 КоАП РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8378dd35f3f82ddccc736017ec9bd2968e11307e/
Опечатка
На основании ч. 3.1 ст. 12.5 КоАп РФ
При этом, Вам выпишут требование о снятии тонировки и при повторном нарушении Вы можете быть подвергнуты аресту на оснвоании ст. 19.3 КоАп РФ