Подскажите, пожалуйста, они таким образом нарушили закон?

Здравствуйте! Пару дней назад мне (беременная) работодатель отказал в трудоустройстве. Я отлично прошла стадию собеседования и меня позвали на, так скажем, тест-драйв в офис в отдел, куда я должна была устроиться, посмотреть изнутри программы и попробовать поработать, на сколько я быстро все схватываю и делаю. На это я потратила 2 дня по 1,5 часа. На второй день меня пригласили в директору, собственно, узнать мое мнение, их мнение обо мне. Мнения обо мне были положительные, я им подходила на эту должность. Но так было до того момента, как я сообщила им о своем "интересном" положении, как сразу мне обещали тут же подумать, " Нууу, мне основательно нужно подумать". Сказали завтра позвонит начальник отдела и сообщит вам о нашем решении. Но, как вы уже поняли, звонка не было. Не понятно, почему беременные женщины всегда попадают в подобную дискриминацию, ведь это не болезнь какая-то.

Подскажите, пожалуйста, они таким образом нарушили закон? И что мне теперь делать?

, Кристина, г. Сургут

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если Вам отказали в трудоустройстве, при вакантных вакансиях, то, у вас есть право оспорить данный действия работодателя в судебном порядке на основании, ст.64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня