По трудовому договору, у меня нет перерыва на обед

Здравствуйте. Работаю в приёмном покое больницы управ.делами президента врачом терапевтом. Раб.день с 8.30 до 16.18. По трудовому договору, у меня нет перерыва на обед. И вррде как за счет этого мой день короче. Так бы за счет перерыва он бы был на полчаса дольше. Законно ли это?

, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

порядок регулирует  статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… По трудовому договору, у меня нет перерыва на обед. И вррде как за счет этого мой день короче. Так бы за счет перерыва он бы был на полчаса дольше. Законно ли это?

Право  работника на перерыв и обязанность работодателя его предоставить, закреплено законом Трудовым кодексом РФ, независимо указано это в трудовом договоре или нет, это обязательно для работодателя.

Трудовой договор ограничивающий права работника закрепленные законом. в части незаконных условий если таковые к нём имеются  -  не подлежит применению.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Из статьи следует:

 трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 связи с тем, что ваш рабочий день составляет более 4 часов, то вам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, но данное

Суровцева Лилия

Выше я уже разъяснил это клиенту дополнений к моим ответам не требовалось.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать издать приказ об установлении Вам перерыва   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого приказа   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В связи с тем, что ваш рабочий день составляет более 4 часов, то вам должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, но данное время не включается в рабочее время, поэтому при предоставлении вам перерыва ваш рабочий день должен был быть увеличен на время перерыва.

Основание ст. 108 ТК РФ

Элеонора
Клиент, г. Москва
У нас приёмное отделение больницы, поток больных постоянный, поэтому раб.день сокращён на эти полчаса. Но работодатель разрешает кушать, когда нет пациентов
Элеонора
Клиент, г. Москва
У нас приёмное отделение больницы, поток больных постоянный, поэтому раб.день сокращён на эти полчаса. Но работодатель разрешает кушать, когда нет пациентов. Всё равно это нарушение?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос надо учесть, что согласно:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поэтому, если в Правилах внутреннего трудового распорядка не указано время перерыва на обед, а указано на невозможность предоставления такого перерыва для отдельных видов работ (в том числе Вашей работы), с указанием места для приема пищи, то такое не противоречит действующему законодательству.

Но работодатель разрешает кушать, когда нет пациентов. Всё равно это нарушение?

Это не будет нарушением если это не просто устное разрешение, а прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка.

По трудовому договору, у меня нет перерыва на обед

 Надо еще смотреть как отрегулирован данный момент в Правилах внутреннего трудового распорядка.