Для выяснения получил ответ из ИФНС, из которого стало ясно, что ставка налога выросла с 0, 5% до 1.5%

Добрый день (вечер), уважаемые специалисты!

В течение многих лет оплачиваю налог на имущество за нежилое помещение 65,4 кв. м. (Москва). Налог постепенно рос и в 2021 году стал 4407 рублей. За 2022 год выставлен счет на 60185 рублей. Для выяснения получил ответ из ИФНС, из которого стало ясно, что ставка налога выросла с 0,5% до 1.5%. При этом налоговая база выросла с 1,368 млн. руб до 4,01 млн руб.

Прошу разъяснить правомочность решения/й органов власти (в т.ч. Росреестр, УФНС и др.) о таком повышении налога в 13,7 раза и возможно ли эти решение/я оспорить.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей Николаевич.

Для начала нужно понимать что именно это за объект и входит ли он в перечень нежилых объектов, налог на которые   будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Проверить это можно здесь .

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/

Есть 2 пути решения вопроса.

1)

Оспаривание кадастровой стоимости объекта .

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.

При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Статья 22 фз Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» .

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

вы к иску прикладываете

копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости

   выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, а также сведения о дате, на которую определена кадастровая стоимость советую заказать расширенную

 отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Отчёт об оценке лучше заказать у эксперта.

Административное исковое заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в вашем случае в Московский городской суд.

2) обратиться с администрации с административным исковым заявлением о признании недействующими пункта которым было включено ваше здание указать что здание включено незаконно поскольку не обладает признаками объектов налогообложения. Но нужно реально смотреть подпадает ли ваш объект под критерии или нет и как он в реальности используется.

Как правило оспорить решение администрации возможно если:

Если акт обследования был составлен без фактического обследования здания, если в нем не были приведены выявленные признаки размещения помещений под офисы.

Помещение не соответствует критериям согласно перечню.

Даже если на фасаде объекта есть реклама она не свидетельствует об использовании объекта.
Само по себе указание об использовании объекта в интернете не свидетельствуют об его использовании.

так же пожалуйста приложите ответ  ИФНС для возможности более полного ответа.

Прикладываю полезную практику

Сергей Николаевич надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, если мы говорим о г.Москве, то законом города федерального значения Москвы в размерах, не превышающих размеры, указанные в ч.2 ст.406 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3de6221d2f44e19974752cf8651984a48691ea36/

В г.Москве налоговые ставки установлены Законом города Москвы от 19 ноября 2014 года N 51

«О налоге на имущество физических лиц», документ доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/537964994

Вы можете проверить ставку налога согласно данного нормативно-правового акта на соответствующий период ( 2021,2022 г. и т.д.)

Также можете воспользоваться сервисом ФНС:

https://www.nalog.gov.ru/rn23/service/tax/

Налоговая база по налогу на имущество  физических лиц регулируется ст.403 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/af875796b72f2d6dc0d39944b2f5e549d02112fd/

Прошу разъяснить правомочность решения/й органов власти (в т.ч. Росреестр, УФНС и др.) о таком повышении налога в 13,7 раза и возможно ли эти решение/я оспорить.

Вы можете оспорить в установленном порядке  как кадастровую стоимость объекта, так и действия соответствующих органов ( Росреестр, УФНС).Но для более точного ответа о целесообразности такого обжалования нужно смотреть инфоормацию по Вашему объекту, ответ налогового органа, запросить данные в Росреестре.

Если Вам нужна более расширенная консультация можете обратиться ко мне в чат.