Что это будет значить с юридической точки зрения?
Мы с мужем развелись вчера. У него спор по ребенку. Хочу составить соглашение, оформить проживание с папой и на время его рейса написать "находится на воспитании у бабушки и дедушки". Опасно ли это для мамы? Что это будет значить с юридической точки зрения?
Здравствуйте!
После развода родители могут самостоятельно решить, с кем оставить ребенка после развода, составив соглашение и заверив его у нотариуса.
Если родители не могут договориться, то вопрос об определении дальнейшего места жительства ребенка разрешают в районном суде, ст. 65 СК РФ.
Суды учитывают мнение ребенка и органов опеки, но решение выносят в интересах детей.
Если вы хотите составить соглашение о проживании ребенка с отцом и на время его рейса написать, что ребенок находится на воспитании у бабушки и дедушки, то это может быть опасно для мамы, так как это может быть расценено как нарушение родительских обязанностей и заботы о детях.
Лучше составить соглашение о проживании ребенка с отцом и оформить его у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем с законом.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
Здравствуйте. Это может быть расценено как уклонение от родительских обязанностей по сути, ст. 63 СК РФ. Лучше бы конечно было бы указать, чтобы на время рейса ребёнок был с Вами, т.е. с мамой. Ну а если Вы решили, что вне рейса ребёнок будет с отцом, то также это указать в соглашении. Ст. 65 СК РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Соглашение лучше оформить нотариально у нотариуса.
Здравствуйте!
Вы вправе заключить с бывшим мужем соглашение о месте проживания ребенка (ст. 65 СК РФ). Такое соглашение нужно заверить у нотариуса.
Указывать, что во время рейса ребенок будет находиться у бабушки с дедушкой, не нужно, поскольку законными представители ребенка могут быть только родители, усыновители, опекуны, попечители, но не бабушки и не дедушки.
Заключение соглашения абсолютно не скажется негативно на маме с юридической точки зрения, вы также с отцом ребенка можете заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то есть когда вы будете видеться с ребенком, на какой территории и каким образом участвовать в его воспитании, а если отец будет против, то в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.
Кроме того, если ребенок будет проживать с отцом, он вправе взыскивать с вас алименты на содержание ребенка.
относительно чего?
Это ещё доказать надо, ст. 56 ГПК РФ.