И если нет, то что делать дальше?

Работала вахтовым методом, ушла в декрет, сейчас мать-одиночка, по достижении ребенком 3х лет продолжать работать вахтовым методом не согласна. Обязан ли работодатель предоставить мне работу в городе (в офисе)? И если нет, то что делать дальше?

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Елена

Согласно ст. 298 ТК РФ К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вам нужно подавать работодателю заявление о переводе Вас на другую имеющуюся у него вакансии (не вахтовый метод) на период беременности, далее уходите в отпуск по беременности и родам. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

С уважением Андрей Макаров.

Елена
Клиент, г. Москва
У меня другой вопрос: если я мать-одиночка, имеющая ребенка 3 лет, по закону ведь я имею право на отказ от командировок и от работы вахтой до достижения ребенком 5 лет, и что делать с 3 до 5 лет? Работодатель обязан предоставить другую (не вахтовую) работу или нет?

Здравствуйте Елена

Работодатель обязан предоставить другую (не вахтовую) работу или нет?

Посмотрите, пожалуйста, свой трудовой договор.

С уважением Андрей Макаров.