Что мне могут написать в трудовую, и как мне избежать последствий?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, начальник подписал с отработкой. Следом я пишу заявление(14 дней) на отпуск без сохранения заработной платы, но мне отказывают подписывать( производственная необходимость, хотя людей предостаточно в цехе). Раньше писал заявление на отпуск, на 14 календарных дней. Но так же отказали.(Производственная необходимость, причина) Отработал у работодателя 7 с половиной месяцев. Что мне будет? Так как я отказался отрабатывать 2 недели. Что мне могут написать в трудовую, и как мне избежать последствий?

Уточнение от клиента
Если я увольняюсь по собственному желанию, может ли работодатель уволить за прогулы и это отметить в трудовой?
, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У работодателя есть обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в определенных случаях (ст. 128 ТК РФ)

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Кроме того,  очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком (ст. 123 ТК РФ)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

Если очередной отпуск Вы просили вне графика, то работодатель мог его не предосталвять

При этом, если Вы без уважительных причин не выйдете на работу, в течение всего срока предупреждения, то уволить Вас смогут в связи с прогулом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… заявление на увольнение по собственному желанию, начальник подписал с отработкой.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан … произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Следом я пишу заявление(14 дней) на отпуск без сохранения заработной платы, но мне отказывают подписывать( производственная необходимость, хотя людей предостаточно в цехе). Раньше писал заявление на отпуск, на 14 календарных дней. Но так же отказали.(Производственная необходимость, причина) Отработал у работодателя 7 с половиной месяцев.

Здесь требуется согласие работодателя. если Вы не относитесь к категориям работников указанных в законе, которым такой отпуск обязаны предоставлять.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что мне будет? Так как я отказался отрабатывать 2 недели. Что мне могут написать в трудовую, и как мне избежать последствий?  Если я увольняюсь по собственному желанию, может ли работодатель уволить за прогулы и это отметить в

До тех пор, пока Вы ещё не уволены по собственному желанию, вы обязаны исполнять условия трудового договора, трудовых обязанностей и правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать дисциплину труда. в случае нарушений работодатель может Вас уволить по его инициативе за прогул, следует это учитывать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...;

 привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».