Здравствуйте, работаю на крышах, ремонт кровли, вчера в течении дня демонтировали металлочерепицу, сложили в

Здравствуйте, работаю на крышах, ремонт кровли, вчера в течении дня демонтировали металлочерепицу, сложили в стопку положили доски, связали веревкой, в течении дня не было ветра, ближе к вечеру был кратковременный сильный порыв ветра, порвало веревку и 5 листов улетели вниз, повредив автомобили, с одним из участников вроде как договорились, но сегодня он нашел еще царапины, второй вызвал участкового, как лучше поступить отдать ему деньги по очень завышенной цене, или ждать пока он подаст в суд? Человек не договороспособный, и самый главный вопрос, есть какой-то закон, который меня обяжет покупать новую запчасть? У него была вся лобовая в трещинах, появилась по его словам новая 7 см, контрактные запчасти подойдут для замены? двери можно отполировать без покраски, но он требует новую дверь, и вообще все повреждённые элементы, машина бмв 740i.

  • IMG_20231019_173108
    .jpg
  • IMG_20231019_173051
    .jpg
  • IMG_20231019_173049
    .jpg
  • IMG_20231019_173022
    .jpg
  • IMG_20231019_173020
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

работаю на крышах,

 Вы работаете по трудовому договору или по договору подряда с собственником крыши?

и самый главный вопрос, есть какой-то закон, который меня обяжет покупать новую запчасть?

 Да, есть.

Исходя из ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ следует, что Вы как причинитель вреда обязаны полностью возместить причиненный вред.

Относительно того, что понимается под полным возмещением вреда, даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истцаиспользовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором,расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Таким образом, судебная практика исходит из того, что приобретение новых запасных частей входит в состав полного возмещения причиненного ущерба, несмотря на увеличение стоимости поврежденного имущества.

При несогласии с размером ущерба. Вы исходя из разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вправе его оспорить.

Вам следует привести доказательства из которых следует, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В таком случае того, размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен.

но сегодня он нашел еще царапины, второй вызвал участкового, как лучше поступить отдать ему деньги по очень завышенной цене, или ждать пока он подаст в суд?

 Если договориться не получается, а цена объективно завышена и потерпевший не рассматривает иных вариантов возмещения вреда — то есть смысл дождаться обращения в суд.

В суде, исходя из характера царапины Вы можете представить заключение специалиста и заявить ходатайство о его допросе, где он подтвердит о возможном устранении царапины менее затратным способом (например, путем ее полировки, частичной окраски (так называемым пятном) и т.п.) — все это будет являться доказательством снижения заявленной суммы ущерба.

двери можно отполировать без покраски, но он требует новую дверь, и вообще все повреждённые элементы, машина бмв 740i.

 Как уже сказал, если Вы докажете, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества — то размер ущерба будет снижен.

В случае если возможно произвести восстановление транспортного средства без проведения ремонта (полировка, полная или частичная окраска и т.п.) — то этого будет являться достаточно для отказа в удовлетворении его требований о полной замене поврежденных элементов.

Здесь следует ориентироваться на Методические рекомендации ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018

по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки, исключающие возможность замены элементов кузова автомобиля при сохранении их конструктивной целостности.

В случае, если предполагается только покраска кузова — то замена элементов исключена и расчет суммы ущерба делается исходя из стоимости затрат на его покраску.

У него была вся лобовая в трещинах, появилась по его словам новая 7 см, контрактные запчасти подойдут для замены?

 Да, подойдут.

В данном случае закон не требует установки оригинальных элементов.

И самое главное, на основании чего Вы проводили работы по ремонту кровли.

Если Вы выполняли их по трудовому договору или договору подряда — то ответственность за Вас будет нести Ваш работодатель или заказчик.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), атакже граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Владимир
Клиент, г. Самара
Договор подряда
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Владимир! Дополню ответ уважаемого коллеги, у Вас запрошена консультация трех юристов

Посмотрела фотографии  - да имеют место повреждения, но они не значительны

1. Нет такого закона, в положениях которого было бы конкретно прописано, что Вы обязаны купить новую запчасть.

Но есть разъяснения Конституционного суда РФ ( Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»)

Суть в чем:

потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования,  причиненный чужому имуществу

ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213932

2. У «потерпевшего» автомобиль марки  бмв 740i. Да, не дешевый, но нужно понимать какого года выпуска. От этого тоже многое зависит. Есть к примеру, и бентли по цене 2,5 млн рублей, а не за 20 млн. Пусть он сначала докажет Вам размер причиненного ущерба (скорее всего заключение Вам покажет в своей претензии)

3. Если он не «договороспособный», то лучше решать вопрос в суде. Заявляйте экспертизу, в рамках статьи 79 ГПК РФ и оспаривайте его экспертизу (если она будет).

-----

С уважением, Дарья Алексеевна