Вопрос: какой закон в данной ситуации имеет большую силу и можно ли продолжить оспаривание по закону о защите

Возврат дополнительной услуги по кредиту

Был оформлен кредит в Банке с услугой "Выгодная ставка". За 500 тыс.руб. ставка по кредиту на 19% меньше.

Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей» дается право немотивированно отказываться от любых услуг, в любое время и на любом этапе и возвращать деньги, уплаченные за них. Я направила в Банк отказ от услуги, мне было отказано, мотивируя законом о "Потребительском кредитовании", согласно которому отказ возможен только в первые 14 дней.

Вопрос: какой закон в данной ситуации имеет большую силу и можно ли продолжить оспаривание по закону о защите прав потребителей в данной ситуации, если я согласна на дальнейшее увеличение ставки по кредиту.

, Клиент, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Статья 11 Закона о потребкредите говорит о праве страхователя отказаться от страховки в течение 14 дней, а не от других услуг банка.

В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме

Поэтому, полагаю, что данный отказ банка не правомерен.

Можете подавать иск к банку о нарушении ваших прав на отказ от услуги, ссылаясь на ст.32 Закона о защите прав потребителей, если «Выгодная ставка» указана именно как услуга.

Также можете указать в иске, что согласно п.19 ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ,

Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

Поскольку данная услуга не создаёт для вас отдельное имущественное благо, то вы вправе от неё отказаться и потребовать всю сумму.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благо вроде бы создаётся снижением ставки по кредиту, хотя на выходе отдаётся столько же почти, сколько и с высокой ставкой.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Данная ситуация регламентирована нормами Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»., так как, в данном случае, договор с третьим лицом, заключается  потребителем, одновременно, с заключением им с кредитором -  договора потребительского кредита (займа).

Далее — продолжу.

Так, в силу положений части 2. 7 статьи 7 вышеназванного Закона,

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагается дополнительная услуга, оказываемая кредитором и (или) третьим лицом, информация о которой должна быть указана в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) в соответствии с частью 2 настоящей статьи, условия оказания такой услуги должны предусматривать:

1) стоимость такой услуги;

2) право заемщика отказаться от такой услуги в течение четырнадцати календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на ее оказание посредством обращения к лицу, оказывающему такую услугу, с заявлением об отказе от такой услуги;

Клиент
Клиент, г. Москва
То есть отказ правомерен и закон о защите прав потребителей не действует?