Может ли это быть проблемой при пересечении границы?

Здравствуйте. Получила новый загранпаспорт РФ, в котором фамилия на транслите отличается на 1 букву от фамилии в ВНЖ иностранного государства. Может ли это быть проблемой при пересечении границы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, проблемой для выезда из страны это не является.

Основанием для выезда из РФ в силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является предъявление при прохождении пограничного контроля действительного заграничного паспорта.

Расхождение написания фамилии в паспорте и в ВНЖ — не делает Ваш заграничный паспорт недействительным.

В этой связи у Вас не возникает проблем при прохождении пограничного контроля.

Таким образом, Вы можете свободно выехать из страны с данным заграничным паспортом.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Но в таком случае пропустит ли меня страна въезда? Может стоит подать на новый загранпаспорт?
Но в таком случае пропустит ли меня страна въезда? Может стоит подать на новый загранпаспорт?

 Вам могут отказать в его обмене.

Так приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 оговорено, что

32. В случае если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени в оформляемом ему (гражданину, в отношении которого подано заявление) паспорте заявителем дополнительно представляется заявление об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени буквами латинского алфавита <1> (форма приведена в приложении N 4 к Административному регламенту), в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов, содержащих транслитерацию фамилии и (или) имени:
вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом.

Т.е. при подаче заявления Вам следовало указать каким образом, следовало в паспорте использовать транслитерацию Вашей фамилии.

Если этого сделано не было то МВД, укажет, что Вы были ознакомлены с правилами транслитерации написания Вашей фамилии и в этом случае ошибки при ее написании допущено не было.

И если Вы все же намерены заменить паспорт, то можете заявить о его утрате и уже при повторном оформлении паспорта подать заявление о транслитерации Вашей фамилии как в ВНЖ.

Но только имейте ввиду, что выдача нового паспорта будет осуществлена в те же сроки, что и «утраченного».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Выезд из РФ в соответствии со ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждане РФ

осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

    Ваш выезд будет осуществлен вне зависимости от данных в документе о ВНЖ.

    Въезд же в страну предоставившую ВНЖ  будет осуществляться именно по выданному документу о ВНЖ( как правило или пластиковая карта с биометрией, или отдельный бумажный документ ) и именно по нему Вы будете идентифицироваться в стране въезда. Таким образом

Но в таком случае пропустит ли меня страна въезда?

     Да, пропустит на основании Вашего ВНЖ

     Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев