Могут быть по закону они это делать?

Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 19 лет, я призывник на срочную службу в армию! Мне была назначена категория Б-4! Мне офтальмолог в военкомате назначил обследование у другого офтальмолога! Сегодня принес справку в военкомат где подтверждена моя .близорукость минус 8! И мне офтальмолог присвоил категорию В, а по остальным врачам я категории Б! Cкажите если 1 из 7 врачей в военкомате поставил мне категорию В, то могут ли меня по закону отправить в армию, если 1 врач из 7 мне поставил категорию В?

, Роман, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дело в том, что окончательная категория годности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», определяется только заключением ВВК.

Врачи, которые НЕ офтальмологи, не могут определить вашу категорию годности по зрению… Они определяют годность по своим специализациям

Так что, ждите заключения ВВК… Полагаю, что при близорукости -8, согласно ст.34 Расписания болезней, у вас будет категория В