Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы?

Бесплатная консультация юриста

Клиентам

Задать вопрос

Заказать документ

Решить мою ситуацию

Заказать услугу

Вопросы

Наши юристы

Частые вопросы

О проекте

Юристам

Блог

Стать юристом проекта

Партнёрам

Партнёрская программа

Рекламодателям

Мы — ваш онлайн-юрист ️

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Категории

Побои

Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы?

Задача № 1

Представитель воронежской коммерческой организации, осуществляющей деятельность по реализации овощей и фруктов Михайлов приехал в Молдавию для закупки винограда. После ухода рефрижератора с виноградом его молдавский партнер Боештян сообщил, что Михайлов должен остаться в Кишиневе до получения денег из России. Поскольку в России виноград по ожидаемой цене реализовать не удалось, Боештян с приятелями отобрали у Михайлова паспорт и заперли его в квартире Боештяна, сообщив, что «включен счетчик». Почти полтора года провел Михайлов в квартире Боештяна. После длительных переговоров с руководством организации представителкм которой являлся Михайлов, Боештян приехал в Воронеж для получения денег, где был задержан.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 2

В СМИ неоднократно появлялись статьи, в которых глава администрации района Раев обвинялся в незаконной раздаче земельных участков своим родственникам и влиятельным начальникам. На основании этих фактов журналист Гусев выразил сомнение в честности Раева и высказал предположение, что возможно, глава администрации делал это за взятки. Раев написал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь Гусева к уголовной ответственности за клевету. В процессе расследования было установлено, что факты взяток со стороны Раева за незаконную раздачу земельных участков не подтвердились.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 3

Клишин и его жена с целью избавиться от престарелого отца Клишина, напоили его психотропными средствами и привезли в психиатрический стационар. Они заявили дежурному психиатру Подольскому, что отец Клишина «сошел с ума», бросается на стену и пытается выпрыгнуть в окно, и попросили поместить его в больницу. Поверхностно осмотрев престарелого мужчину, врач дал указание поместить его в психиатрический стационар. Через двое суток комиссия врачей-психиатров пришла к выводу, что оснований для госпитализации нет.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 4

Зверева, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевала дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Зверевой, в целях воспитательного воздействия, решил отвезти ее в свою родную деревню, где запер Звереву в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента пока она не поумнеет. Своей же матери Зверев наказал, чтобы она не выпускала дочь из бани и присматривала, чтобы она не убежала. В бане Зверева пробыла 21 день.

Квалифицируйте содеянное.

Задача № 5

Тимофеев и Москаленко, сотрудники частного охранного предприятия «БАРС», получили заказ от гражданина Шмелева, на возвращение долга от жителя Украины Остапенко. Установив местонахождение последнего, Тимофеев и Москаленко силой заставили Остапенко сесть в автомобиль и отвезли его на пустырь, где предложили ему передать им часть долга, а самому уехать на Украину. Однако Остапенко пользуясь нерасторопностью Тимофеев и Москаленко сбежал от них и заявил о содеянном в полицию.

Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы? Как нужно квалифицировать содеянное, в том случае, если Тимофеев и Москаленко выполняли указание своего начальника?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Зверева, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевала дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Зверевой, в целях воспитательного воздействия, решил отвезти ее в свою родную деревню, где запер Звереву в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента пока она не поумнеет. Своей же матери Зверев наказал, чтобы она не выпускала дочь из бани и присматривала, чтобы она не убежала. В бане Зверева пробыла 21 день.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

 д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В действиях отца усматривается состав преступления п. д. ч. 1. ст. 127 УК РФ.

Добрый день.

Зверева, 15 лет, в компании сверстников стала употреблять спиртные напитки, вступать в случайные половые связи, часто не ночевала дома. На замечания родителей не реагировала. Отец Зверевой, в целях воспитательного воздействия, решил отвезти ее в свою родную деревню, где запер Звереву в бане, оставив ей воды и продуктов. При этом он сказал ей, что время ее заточения должно продлиться до того момента пока она не поумнеет. Своей же матери Зверев наказал, чтобы она не выпускала дочь из бани и присматривала, чтобы она не убежала. В бане Зверева пробыла 21 день.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

 д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В действиях отца усматривается состав преступления п. д. ч. 1. ст. 127 УК РФ.

Тимофеев и Москаленко, сотрудники частного охранного предприятия «БАРС», получили заказ от гражданина Шмелева, на возвращение долга от жителя Украины Остапенко. Установив местонахождение последнего, Тимофеев и Москаленко силой заставили Остапенко сесть в автомобиль и отвезли его на пустырь, где предложили ему передать им часть долга, а самому уехать на Украину. Однако Остапенко пользуясь нерасторопностью Тимофеев и Москаленко сбежал от них и заявил о содеянном в полицию.

Имеются ли в действиях Тимофеев и Москаленко признаки преступления против личной свободы? Как нужно квалифицировать содеянное, в том случае, если Тимофеев и Москаленко выполняли указание своего начальника?

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

з) из корыстных побуждений, -

В данном случаи, можно квалифицировать деяние по п. а и з. ч. 2. ст. 126 УК РФ.

Задача № 1

Представитель воронежской коммерческой организации, осуществляющей деятельность по реализации овощей и фруктов Михайлов приехал в Молдавию для закупки винограда. После ухода рефрижератора с виноградом его молдавский партнер Боештян сообщил, что Михайлов должен остаться в Кишиневе до получения денег из России. Поскольку в России виноград по ожидаемой цене реализовать не удалось, Боештян с приятелями отобрали у Михайлова паспорт и заперли его в квартире Боештяна, сообщив, что «включен счетчик». Почти полтора года провел Михайлов в квартире Боештяна. После длительных переговоров с руководством организации представителкм которой являлся Михайлов, Боештян приехал в Воронеж для получения денег, где был задержан.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

В данной ситуации, можно усмотреть состав преступления п. а. ч. 2. ст. 127 УК РФ.