Добрый день.
При решении вашей проблемы, необходимо учитывать следующее.
Крыша здания, по существу, является общим имуществом всех сособствеников помещений здания. То есть, крыша, инженерные сети, подвал и прочее имущество, предназначенное для обслуживания всех помещений. При этом, такое имущество находится в общей долевой собственности.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случае, когда имущество находится в общей собственности, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).
Таким образом, участие каждого сособственника в расходах по содержанию имущества в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.
Следует учитывать, что вопрос о порядке содержания общего имущества нежилого здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, законом прямо не урегулирован. Однако Пленум ВАС РФ в п. 1 постановления от 23.07.2009 N 64 (далее — Постановление N 64) разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности по содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Далее, вам необходимо придерживаться следующей модели поведения.
Вам необходимо провести экспертизу, которая установит, что крыша находится в критическом состоянии и требует незамедлительного ремонта. После этого, вы проводите ремонт за свой счет.
Далее, обращаетесь в суд с иском о взыскании с остальных сособственников части затрат, понесенных вами пропорционально доли в праве собственности каждого из собственников.
Такой вариант более предпочтителен, и нашел отражение в судебной практике.
С уважением, Соков Д. А.
можно так попробовать. Но администрация не обладает экспертными знаниями, поэтому акт последней не будет обладать той же доказательственной силой. Правда, если ремонт очевидно необходим и не терпит отлагательств, то возможно этого будет достаточно.