В пфр говорят обратное, что при выходе на работу я стану трудоспособной и не в праве буду получать пенсию

Я получаю пенсию по потере кормильца до 23 лет, т.к. обучаюсь на очной форме обучения. Сейчас собираюсь выходить на работу по ТК. Подскажите пожалуйста, лишат ли меня пенсии, потому что по ФЗ 400 ст. 10 нет пункта, который лишал бы меня пенсии. В пфр говорят обратное, что при выходе на работу я стану трудоспособной и не в праве буду получать пенсию

, Ольга, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам прекратили выплату?

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

Из них следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Нетрудоспособным в рамках пенсионного законодательства рФ для целей получения пенсии по потере кормильца, является  студент очник до достижения им возраста 23 лет считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, ему нет 23 лет, и эти основания он предоставил  ранее  для получения им пенсии по потере кормильца. Т.е. лишить по закону его могут пенсии по потере кормильца только в случае если он был отчислен, перевелся на заочное обучение, или ему уже исполнилось 23 года, иных оснований для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца, таких как трудоустройство или работа по договору ГПХ, приведенный выше федеральный закон не предусматривает.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Пенсионного фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке ПФР РФ:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

.-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Отвечаетначальник управления организации назначения и перерасчета пенсий  -В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2021/07/20/228251

Т.е. Вы можете  спокойно трудоустраиваться это не лишит вам права на получение пенсии по потере кормильца, если основания для получения пенсии по потере кормильца сохраняются. предусмотренные законом, это очное обучение и возраст до 23  — х лет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».