Может ли она этим чего то добиться?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Соседка переодически вызывает полицию что дети топают. Живем в панельном доме. Слышимость хорошая. Может ли она этим чего то добиться?

, Анжелика, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас очевидно вредная соседка, что не редкость

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Топанье детей хоть и может вызывать некоторый шум, но вряд ли приведет к административной ответственности. Перечень способов шуметь открыт.  Но вряд ли топанье можно зафиксировать, а следовательно доказать наличие состава административного правонарушения.

.А для уголовной ответственности и подавно нет оснований.

Если приедут органы опеки по надуманный ею основанием, поясните: дети не шумят, ведут себя хорошо, вы о них заботитесь, условия жизни приемлемые.

Если это происходит в вечернее или ночное время, лучше конечно минимизировать шум ( постелить ковер например)