Не хорошая стотья

Могу ли я скрыть от работодателя (при заполнении анкеты) о наличии у меня уголовных статей и будут ли меня проверять.Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр! Вы задали вопрос, на который нет однозначного ответа. Если работодатель является государственным органом, то точно проверят и узнают правду. Если обычная коммерческая организация, то, скорее всего, не проверят.

А уж решать — скрывать или не скрывать — только Вам.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Справку об отсутствии судимости могут требовать только в случае, если собираетесь работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также работать в авиации, бухгалтером, в полиции, судебным приставом и на других государственных службах.

Если речь идет о простой организации и должности, то судимость не является препятствием для поступления на работу, проверять не должны