Все уровни образованию учение прошел именно в этой школе и переводиться не хочет

Добрый вечер! Ребенок учится в 10 классе в сельской школе один. Все документы были поданы что этот ученик будет обучаться в соответствующие органы.

Сейчас РАНО хочет перевести ребенка в другую школу, вызвали директора в РАНО и настаивают, чтобы класс закрыли. Законно ли это? Как вести себя родителю.

Все уровни образованию учение прошел именно в этой школе и переводиться не хочет.

Спасибо, надеюсь на скорейший ответ.

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Полагаю, что в настоящее время нет строгих указаний на необходимость обеспечить наполняемость класса не менее определённого количества учащихся, есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

В нём сказано, максимальная наполняемость класса — 25 учащихся, а минимальных пределов нет, есть такой пункт:

27. Количество и наполняемость классов общеобразовательного учреждения (включая малокомплектное), расположенного в сельской местности, определяются исходя из потребностей населения.

Многое зависит от позиции местной власти — учредителя образовательного учреждения.

Всего доброго!