Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ИП с 3-летней просрочкой

Добрый день, уважаемые юристы!

Вопрос по ИП, очень неудачному ИП...

Ситуация следующая: для подписания договора по франшизе мне потребовалось ИП, я его оформила, договор подписала, более вложений не потребовалось, но и посредническая деятельность не принесла и рубля. Продать мне так ничего и не удалось, срок договора с франчайзером истек, будучи студенткой очной формы обучения я погрузилась в учебу, практику, работу, затем свадьба, сессии и снова работа... В итоге ИП был благополучно заброшен на 3 года.

Страховка не оплачена, декларации, отчетности не подавались, людей я, само собой не нанимала и никакой деятельности не вела. Штрафов накопилось немереное количество, в том числе и за несмену фамилии после заключения брака, у меня так до сих пор печать на старую фамилию и валяется.

Вопрос следующий: как закрыть все это дело наименее болезненно, можно ли избежать каких-либо штрафов, если деятельность не велась, обязательно ли выплачивать страховые взносы за себя? Может быть, знаете хорошие конторы в Краснодаре, которые смогут помочь?

Ситуация аховая, не знаю, с чего начать, за что первым делом браться и как выпутаться из всех этих долгов, очень нужна ваша помощь!

  • долг.jpg
06 Марта 2014, 14:50, вопрос №388714 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Закрыть вы можете свое ИП а вот с долгами по взносам в ПФР нечего не поделаешь, по закону, не важно велась предпринимательская деятельность или нет, взносы платить обязаны. И никому никаких льгот не предоставлено. ПФР может подать на вас в суд, и в принудительном порядке взыскать., лучше постараться оплатить добровольно, во избежание переплат по пеням.

    06 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Янна, а штрафы за то, что не подавала отчетности, тоже останутся висеть или мне как раз скажут их выплатить перед закрытием?

    Кстати, если на сайте http://fssprus.ru/iss/ip/ у меня значится только один долг на сумму 8894р., меня могут не выпустить за границу?

    (Приложила скриншот с информацией о задолженностях)

    • долг.jpg
    06 Марта 2014, 17:07
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо как можно быстрее закрыть ИП: чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше Вам придется платить взносов за 2014г. 

    Для закрытия ИП необходимо заплатить гос. пошлину 160 р. и написать заявление о закрытии. Одновременно с этим нужно подать декларации в рамках выбранной Вами системы налогообложения. После этого Вам следует обратиться в ПФР для того, чтобы они насчитали Вам взносы по дату закрытия ИП. В случае не оплаты Вами взносов, ПФР имеет право подать на Вас в суд.

    06 Марта 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если долг меньше 10 000 рублей, то выпустят.

    06 Марта 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats