На данный момент возобновлять обучение нет никакого желания, хочется действительно попытаться вернуть

Меня зовут Григорий Зиновьев. Постараюсь в крации обрисовать ситуацию.

В сентябре 21 года приобрел курс «Графический дизайнер с 0 до Про» на данный момент он у вас по другому называется.

Успешно как я считаю начал заниматься и к декабрю январю имел уже выполненных 40% курса из доступных мне на тот момент заданий.

Ближе к весне 22 года приступил к подкурсу Графический дизайнер Про, и как следствие по завершению взялся за Итоговую работу. На данном этапе начались определенные загвоздки в обучении:

Куратор не способствовала формированию плана, мы раздували работу постоянно добавляя какие то слайды, работы по созданию презентации как мне стало казаться начали гонятся по кругу, приходилось возвращаться к уже сделанному, о чем я возмущался и подчеркивал в переписке. В просторечии меня начали топить. В итоге это продолжалось приличное количество времени, энтузиазм утих, желание заниматься стало пропадать. Я в вылезающей плашке оцените работу куратора поставил соответствующую моему недовольству оценку. Уже на тот момент сформировалось желание вернуть хотя бы часть средств учитывая пройденное.

Со мной связался отдел качества и сказали что проверят куратора, на предмет моей притензии, в итоге мне подтвердили что куратор действительно гоняла меня по кругу работы. Моя презентация была на внушительное количество слайдов увеличена, по сравнению с работой которую мне предоставила куратор как референс. Мы сошлись на том что мне заменят куратора, и новый оценит мою работу и конкретно пропишет что осталось сделать. В итоге я получил уже от нового куратора подтверждение что презентация действительно не плохо сделана и максимально готова: «ну доделывайте не много осталось». Без всякой обещанной конкретики. После этого во мне на корню убился остаток желания как то двигаться доделке, плюс стал сказываться недостаток свободное времени.

На данный момент возобновлять обучение нет никакого желания, хочется действительно попытаться вернуть часть средств с учетом того что я прошел 50% курса, а остальные мне заблокированы, воспользоваться я ими не могу, так как итоговый проект не закрыт.

Считаю что услуга по сопровождению оказана не качественно, тем более подтверждено самой обучающей площадкой. А материалы не предоставлены в полном объеме так как присутствую в курсе но доступ закрыт.

Хочется понимания возможно ли получить за 50% не пройденного !закрытого! Материала

, Григорий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс, Гикбреинс, за услуги модельных агентств, наставников и т. д.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Григорий
Клиент, г. Москва
При общении с сотрудником мне довели информацию что они предоставляют материалы бессрочно и обучение производится без дедлайнов без каких-то либо ограничений то есть хоть до конца жизни при всём при этом материалы они предоставляют не полностью а часть из них заблокирована по мере прохождения курса то есть доступа к этому к этим материалом я не имею соответственно и воспользоваться ими я не могу так как встрял на итоговом проекте и не получил доступа к оставшейся части если бы вопрос стоял о том что они открывают все материалы для а знаком ознакомления сразу то тогда был бы другой разговор но материалы заблокированы и открывать их можно только по поводу прохождения обучения соответственно материалы я получил не полностью и передо мной не полностью исполнены обязанности исполнителя так как не полностью предоставили мне весь курс

Значит, вам должны деньги пропорционально стоимости непройденной части материалов.