Как рассчитать налог при продаже квартиры, купленной с маткапиталом?

Продаем квартиру 63м

Квартира куплена в браке в ипотеку 3 года назад. Оформлялась на мужа. Использовался мат капитал

Ипотеку закрыли . Вчера Выделили доли

Мужу 44/100

Жене 44/100

Ребенку 12/100

Продаем за 2.300.000

Покупали за 1.500.000

Какую сумму налога придется заплатить? Это единственное жилье, взамен покупаем другое .

, Алена, г. Муром
Уточнение от клиента
*квартира куплена мужем за 3 месяца до брака
Продаем за 2.300.000 Покупали за 1.500.000

 Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости  — от 70% кадастровой. Если цена продажи в Вашем случае не ниже 70% кадастровой налоговая базу можно свести к нулю.  Во-первых для снижения базы Вы вправе учесть расходы на приобретение квартиры в полном объеме ( 1,5 млн) в том числе на ребенка т.к. использовался мат капитал, во-вторых в оставшейся части заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. на человека в связи с покупкой данной квартиры. Это те же расходы но в составе другого налогового вычета. Для этого нужно будет по окончании года подать налоговую декларацию. Если квартира приобретена в браке то право заявить вычет имеют оба супруга вне зависимости на кого из них была оформлена квартира ( ст. 34 СК РФ).

Алена
Клиент, г. Муром
Кадастровая стоимость 1.126.000
Алена
Клиент, г. Муром
Посмотрела по документам, квартира куплена за 3 месяца до того как мы узаконили отношения… то есть попадаем под налог?