Есть ли такие нормы по количеству детей в группе

Я работаю педагогом доп. образования. Направление: физкультурно-спортивное. Нам говорят, что есть нормы по количеству детей в группах. Если меньше нормы - не получишь зарплату. Нормы нереальные. Хотелось бы узнать. есть ли такие нормы по количеству детей в группе. Если есть - то кто их устанавливает.

, Андрей, г. Рязань
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Следует ознакомиться с Положением об оплате труда учебного заведения, в котором Вы работаете, а также с трудовым договором, прежде чем дать точный ответ по вопросу.

При этом образовательные (спортивные) организации самостоятельно устанавливают тарифицирование, как правило, в начале учебного года.

Тарификация может осуществляться с использованием следующих методов:

почасовой – зависит от выработки рабочего времени, затраченного на реализацию образовательной программы или программы спортивной подготовки в соответствии с табелем учета рабочего времени;
подушевой – зависит от количества занимающихся по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта, закрепленных за работником в соответствии с тарификацией;
групповой – зависит от количества групп по каждому этапу (периоду) подготовки и избранному виду спорта при условии наполняемости групп не ниже минимального;
рейтинговый – зависит от результатов спортивных достижений занимающихся за определенный период подготовки.

Таким образом, подушевой метод тарификации вполне может иметь место в вашем учреждении.

Однако помимо тарифа педагогу выплачивается: должностной оклад и повышающие коэффициенты к нему (стимулирующие выплаты) с учетом его квалификации, стажа, учебной нагрузки и пр.

При подушевом расчете оплаты труда заработная плата включает в себя примерно следующее:

— минимальный оклад
-повышающий коэффициент к минимальному окладу по квалификационному уровню в зависимости от занимаемой должности
-повышающий коэффициент за наличие 1-й категории
-персональный повышающий коэффициент
-за стаж работы 8 лет установлена доплата 5% от минимального оклада.

То есть зарплата варьируется в зависимости от наполняемости учебных групп, но это не означает, что при «недоборе» вы как педагог не получите оплату. Просто начислят меньше (неполную ставку), если количество занимающихся не будет соответствовать установленному образовательной (государственной/муниципальной) организацией минимуму.

Если меньше нормы — не получишь зарплату.

 Такого быть не должно. Любой труд подлежит оплате. Если Вы трудоустроены по трудовому договору, изучите его и Положение об оплате труда в организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

доп. образования. Направление: физкультурно-спортивное. Нам говорят, что есть нормы по количеству детей в группах.

Требования указаны в  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

2.4. В объектах должны соблюдаться следующие требования:

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников и отдыхающих не должно превышать установленное пунктами....3.4.14 Правил и гигиенические нормативы.

Площадь… рассчитываться следующим образом:

— не менее 3,5  на одного обучающегося при организациигрупповых форм работы ....

Т.е. следует руководствоваться указанными обязательными требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Если меньше нормы — не получишь зарплату....

Это не соответствует закону.

Размер заработной платы должен устанавливается условиями трудового договора. и работодатель обязан их выполнять.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...

В Вашем случае речь идет еще и о педагогических работников в отношении которых также установлены требования отдельным ведомственным приказом.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа следует:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

 педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

 тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

Таких положений о каких вам говорит работодатель приведённое законодательство РФ не содержит, Вас вводят в заблуждение чем нарушают закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений о чём издать соответствующий приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте.

В силу ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Следует ознакомиться с Положением об оплате труда учебного заведения, в котором Вы работаете, а также с трудовым договором, прежде чем дать точный ответ по вопросу.

При этом образовательные (спортивные) организации самостоятельно устанавливают тарифицирование, как правило, в начале учебного года.

Тарификация может осуществляться с использованием следующих методов:

При подушевом расчете оплаты труда заработная плата включает в себя примерно следующее:

То есть зарплата варьируется в зависимости от наполняемости учебных групп, но это не означает, что при «недоборе» вы как педагог не получите оплату. Просто начислят меньше (неполную ставку), если количество занимающихся не будет соответствовать установленному образовательной (государственной/муниципальной) организацией минимуму.

Если меньше нормы — не получишь зарплату.

Орлова Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в данном ответе ничего не разъяснено но нормам регулирующим количество детей в группе. между тем вопрос основан именно на этом в отношении оплаты труда. так как работодатель ссылается именно на это якобы как на основания для уменьшения заработной платы.

Второе, вопрос не касается ни тарификации ни   подушевого расчета оплаты труда, в вопросе ничего нет об этом.

Вопрос конкретный, клиентка состоит в трудовых отношениях, имеется трудовой договор и оплата труда. но работодатель намерен оплату труда уменьшать в зависимости от количества обучающихся в группе.

Педагогическим работника оплата труда не устанавливается в зависимости от количества обучающихся, она устанавливается ставкой, согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» приведенному мной выше о какой такой тарификации и подушевом расчет идет речь, это не предусмотрено данным Приказом.

Также указано -  образовательные  организации самостоятельно устанавливают… как правило, в начале учебного года.

Без изменений условий трудового договора в части оплаты труда по основаниям указанным в законе, работодатель не может применять положения которые принимает.

А изменения условий трудового договора допускаются либо с согласия работника.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Либо в порядке и по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

В данной ситуации ни первого ни второго нет.