Из-за этого могут быть проблемы?

Что делать, если работаешь неофициально, и работодатель настаивает на оформлении, как самозанятый? В чём будут мои плюсы? из-за этого могут быть проблемы?

, Алина, г. Омск

Добрый день. Если Вы зарегистрируетесь как самозанятый, то Ваши отношения с работодателем будут носит гражданско-правовой (не трудовой) характер. Необходимо будет заключить договор на оказание услуг, где указать существенные условия: время с сроки выполнения работы, характер работы, оплата за выполненные работы. Вы в договоре — исполнитель, «работодатель» — заказчик. Каждый месяц/неделю/др.период (зависит от условий договора) Вы должны будете составлять и предъявлять на подпись акт выполненных работ, при оплате денежных средств, необходимо их оприходовать в личном кабинете самозанятого и выдавать чек заказчику. Налог Вы платите самостоятельно, если заказчик — юридическое лицо — 6% от поступлений, физ.лицо — 4%. По договоре гпх нет таких понятий, как больничный, отпуск (это только по трудовому договору). Обязательно подписывайте акты выполненных работ у заказчика, в таком случае перечисленные деньги он не попросит вернуть назад, и наоборот, при неуплате, Вы сможете взыскать с заказчика денежные средства. Ваши минусы договора гпх в статусе замозанятого: нет больничных, отпуска, не идет пенсионный стаж. Плюсы для Вас: Ваш доход будет легальным, при необходимости подтвердить доход принимаются данные самозанятого (то есть лучше самозанятость, чем серая з/п). У работодателя — заказчика плюсов договора гпх перед трудовым очень много: он не платит налоги с Вашей з/п, не выплачивает больничные, отпуск, процедура расторжения договора более простая. Итог: предпочтительнее трудовой договор с полностью белой з/п, но если работодатель его не заключает, то договор гпх лучше, чем совсем никакого. Удачи!