8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик по Дефекту Строительства

Добрый день!

у строительной компании куплена квартира. по прошествии времени выявился строительный дефект.

кто должен стать ответчиком по иску: сама строительная компания, продавшая (получившая деньги) за квартиру или субпоодрядчик этой строительной компании, указанный этой компании как виновник дефекта?

спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталия Словесникова
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. 

С иском необходимо обращать  к застройщику, ст.7 Федерального закона 214-ФЗ

П.6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Если же Вы по каким-то причинам считаете целесообразным обратиться с иском к субподрядчику (банкротство застройщика, ликвидация и т.п), то такая возможность есть согласно закону о защите прав потребителей.

Однако, действующее законодательство предполагает Ваше право обращения с требованием к застройщику, а к кому застройщик будет предъявлять в последствия. требования  о компенсации своих убытков — проблема застройщика.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное за ответ! исковое заявление и было выставлено на застройщика, однако в процессе суда застройщик сказал, что в строительном дефекте виноват его проектант-субподрядчик... с чем судья согласилась и вынесла определение, что далее ответчиком должен выступать проектант-субподрядчик..

насколько оправдано такое определение? ведь следуя такой логике если потребитель купил н-р миксер Филипс и в нем вышла из строя деталь, обращаться нужно не в Филипс, а к производителю данной детали (коих может быть большое количество и кои могут быть неизвестны для покупателя)

прокомментируйте, пожалуйста

СПАСИБО и с наступающим праздником 8ого Марта

Анастасия

Анастасия, здравствуйте. 

Если у Вас еще есть время, обжалуйте определение. Я так поняла, что это определение вынесено в процессе рассмотрения дела по существу. Верно? Это не была замена ненадлежащего ответчика в порядке ст.41 ГПК РФ?

Помимо тех основани, которые я указала еще есть:

1. Письмо> Верховного Суда РФ от 30.01.2013 N 7-ВС-368/13 «О применении норм Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (если Вы не по ДДУ покупали квартиру)

2. П.9 ст.4 214-ФЗ - применяет законодательство Российской Федерации о защите правпотребителей в части, не урегулированной 214-ФЗ

3. П.2-3 ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей». П.3 предполагает право потребителя предъявлять требования изготовителю. 4. П.3 ст.401 ГК РФ Помимо этого, застройщик должен был доказать (чего наверняка не было), по каким основаниям он не несет ответственность. Как минимум, должна быть проведена экспертиза, которая установит, что застройщик проявил должную заботу, осмотрительность и т.д. Повторюсь, для принятия  такого решения суд должен был основываться на доказательствах.Даже не видя материалы дела, полагаю, что данное решение суда является не обоснованным помимо того, что оно не соответствует закону. К сожалению, именно таким образом в общих судах происходит защита прав граждан. Повторюсь, обжалуйте определение. Вы можете оказаться в ситуации, когда новый ответчик, даже если он платежеспособен и т.д.,  докажет (!!!) отсутствие вины. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.03.2014