Правомерны ли действия сотрудника по доверенности при пропаже ценностей и документов?
Пропали материальные ценности и документы в фирме. Было подано заявление на человека работающего и подозреваемого по доверенности.
В итоге полиция не собирается раследовать ни чего, ссылаясь на некоторые устные договоренности, о том что данный человек возвращал документы, но не сделал письменную передачу.
И то что выданная довереность есть основания для любых действий против владельца компании. Что оона выдана на страх и риск. И Подозреваемый которого подозревают в хищении имел полное право это делать на основании доверенности.
Вопрос и чем они это регламентируют? Можно ли устные показания, о каких то устных договоренностей приобщать к делу, если это они не доказывают. И является ли выданная доверенность основанием для беспредела в компании и мошенническом действие.
Если был вынесен отказ в этом, то все мотивировки имеются в данном постановлении. Но я рекомендую обратиться с заявлением в полицию для ознакомления с материалами проверки, проводимой в порядке ст.144 УПК РФ любому представителю фирмы по доверенности от директора и сделать фотокопии материалов. А затем предоставить их для изучения адвокату или юристу. И вам пояснят, где имеются нарушения требований УПК РФ со стороны полиции.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос
надо изучать материалы проверки либо постановление об отказе. Там должна быть мотивировка. Но вы не заказали изучение документов в своем вопросе.
Устные показания записываются на объяснение и это и является доказательством.
Но это доказательство всего лишь одно, а для вынесения решения нужна их совокупность.
Могу сказать только одно, полиция не усматривает в действиях гражданина ст.159 УК РФ, так как считает, что тот действовал в рамках требований закона.
Но данное решение полиции можно обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд, как незаконное и необоснованное.
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо видеть доверенность и понимать, какие именно действия по ней были разрешены лицу и что он совершил. Вполне вероятно, что доверенность не предоставляла ему права совершать преступление.