Прочитал, что даже если контракт с НДС это не обязывает нас платить НДС так как мы на УСН, только если сами счет фактуру с ндс не выставим

Выиграли госконтракт (запрос котировок, номер процедуры 0356100019323000017), нам прислали контракт на подпись, но он с НДС, мы работаем по УСН. Направить протокол разногласий нет возможности, написали письмо заказчику чтобы он поменял тип оплаты "без ндс", заказчик говорит что доп соглашением только можно это сделать. Не возникнет ли такая ситуация что потом он откажется доп соглашение заключать и нас вынудят либо расторгнуть контракт либо платить НДС, хотя мы не должны? По 44ФЗ ведь не должно быть дискриминации по поводу того на какой системе налогообложения работает поставщик и в аукционной документации нигде не было требований, что оплата только с НДС, проект контракт допускал оплату и с НДС и без. Прочитал, что даже если контракт с НДС это не обязывает нас платить НДС так как мы на УСН, только если сами счет фактуру с ндс не выставим. Но так ли это и как быть?

  • Контракт ООО Удача
    .docx
  • Проект контракта
    .docx
, Филипп Исламович Зарипов, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Обязанность уплаты ндс на УСН у Вас возникает только в случае выставления счета-фактуры и на сумму указанную в СФ. Но такой обязанности у Вас нет. Если в контракт включен ндс то это обстоятельство не является основанием для уменьшения цены на размер НДС. Из свежего можно посмотреть разъяснения Минфина в Письме Минфина России от 14.03.2023 N 24-06-06/21248

Таким образом, в соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене участника закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой им системы налогообложения.

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками НДС в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) составлять счета-фактуры не должны.

Филипп Исламович Зарипов
Клиент, г. Казань
А если заказчик будет настаивать на выставление счетфактуры с НДС? слышал, что даже угрожают таким образом, отказываются платить.
на выставление счетфактуры с НДС?

 по возможности зафиксируйте угрозы, обратитесь в правоохранительные органы или УФАС, при отказе платить — в суд