Какие документы они требуют прикрепила ниже

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем! ИП, торгую на МП Озон. МП заблокировал 18 моих товаров и требует что бы я загрузила документы на бренд! Товар ( корейская косметика) разрешена к продаже на МП, сертификаты подгружены в карточку товара, приобретался товар у оптового продавца! . За каждую обработку карточки, если я не подгружу эти документы, они хотят оштрафовать меня на 10000. ( Озон в очередной раз изменил оферту и она вступила в силу 2 го октября) . На вопросы в техподдержку мне ответили следующее:

В соответствии с договором оферты раздел "заверения и гарантии", а также раздел "требования к товару" пункт 1.3. Права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), у Вас должны быть получены разрешения на использования результатов интеллектуальной деятельности до начала реализации. На основании этого, если такие документы отсутствуют, реализация товаров не допускается.

Также в соответствии с п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Также в соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

Если вы имеете возможность предоставить документальное подтверждение ваших прав на реализацию товаров бренда Enough то такие документы необходимо загрузить в ЛК:

Как и какие документы добавить (https://seller-edu.ozon.ru/docs/work-with-goods/dokumenty-na-brend.htm

К сожалению, отменить начисление за обработку карточек товаров возможно только после загрузки документов в срок. Если нарушение уже было зафиксировано, то мы должны взять за него плату в любом случае — даже если после вы исправили карточку или убрали товар в архив. Это закреплено в нашем договоре.

Подробнее по ссылке: https://l.o3.ru/t/a4JzXz

С уважением,

Отдел качества Ozon Marketplace

Я валяется ли это требование законным? Какие документы они требуют прикрепила ниже. Буду очень благодарна за помощь!

  • IMG_20231018_132821
    .jpg
  • IMG_20231018_133216
    .jpg
Уточнение от клиента
Я запросила документы от поставщика, на что получила ответ что у них только сертификаты качества. Обратилась к другим поставщикам, они мне четвертый день никак не могут прислать документы! И ещё один момент… Озон даёт на добавление документов всего( 7 дней) и если я подгружу их позднее то они все равно меня оштрафуют!
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Правообладатель не может препятствовать использованию знака применительно к тем же товарам, которые введены в гражданский оборот им самим либо с его согласия.

Требования площадки законны. Вам необходимо прикрепить  договоры с Вашими поставщиками, что подтверждает законность приобретения товаров указанного брэнда. Оптимальный вариант, если поставщики смогут представить письмо  представителя правообладателя, который  выражает согласие на реализацию товара с использованием принадлежащего брэнда. У администраторов площадки целесообразно уточнить, устроят ли «площадку» договоры с поставщиками. Не исключено, что поступила какая то жалоба от представителя правообладателя или иных лиц.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Товар ( корейская косметика) разрешена к продаже на МП, сертификаты подгружены в карточку товара, приобретался товар у оптового продавца!

В данном случае, вы не нарушаете исключительного права правообладателя товарного знака.

Так как вы товар не производите и не выпускаете,  а также не занимаетесь  приобретением и перепродажей контрафактного товара.

По смыслу ГК РФ Статья 1515. «Ответственность за незаконное использование товарного знака »:

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещен товарный знак являются контрафактными.

В соответствии со статьей 1487 ГК РФ, не является нарушением использование товарного знака и исключительного права на этот товарный знак другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот непосредственно правообладателем либо с его согласия на территорию РФ.

Таким образом, если товар был введен в оборот на территории РФ легально, то претензии к вам в отношении товарных знаков не состоятельны.

Учитывая, что вы приобрели товар у поставщика, который ранее его приобрел у производителя, и что у вас имеются надлежащие документы, подтверждающие легальный ввоз товара на территорию РФ, вы можете утверждать, что не нарушили закон.

Далее продолжу.

Я дополняю свой ответ:

К сожалению, отменить начисление за обработку карточек товаров возможно только после загрузки документов в срок. Если нарушение уже было зафиксировано, то мы должны взять за него плату в любом случае — даже если после вы исправили карточку или убрали товар в архив. Это закреплено в нашем договоре. Я запросила документы от поставщика, на что получила ответ что у них только сертификаты качества. Обратилась к другим поставщикам, они мне четвертый день никак не могут прислать документы! И ещё один момент… Озон даёт на добавление документов всего( 7 дней) и если я подгружу их позднее то они все равно меня оштрафуют!

Так как договором предусмотрены условия и сроки, то согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В связи с чем, вам необходимо выполнять условия договора.

Так как  согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», взятые вами обязательства по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства / договора.