Здравствуйте, не отпускают на учебу с работы говорят что в год положено только 40 дней

Здравствуйте,не отпускают на учебу с работы говорят что в год положено только 40 дней

, Кристина, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Кристина

Регулирование учебного отпуска от работы зависит от законодательства местности, а также от политики вашего работодателя. Обычно работнику предоставляется право на учебный отпуск для получения образования или профессиональной подготовки, но детали и длительность отпуска могут различаться.

Если вам говорят, что положено только 40 дней учебного отпуска в год, то это может быть предусмотрено законом или вашим трудовым договором.

Надеюсь был полезен для вас, не забывайте оставлять плюсик, желаю удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если отпуск ученический, то гарантии на основании, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, регламент ст. 173 ТК РФ ограничивает предоставления количества календарных дней для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней.

Также, норма ст.128 ТК РФ позволяет право на отпуск по уважительным причинам, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Доброго Вам дня