Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража телефона

Летом 2013 года я подала заявление о краже телефона. Завели уголовное дело. Но через день я его нашла, в полицию не ходила, не говорила, что нашла телефон. Они знали мой номер телефона (мобильный). Сейчас они меня авзывают в полицию и говорят что открылись новые факты. Что мне делать? В чем меня могут обвинить и чем мне это грозит? Пожалуйста помогите.

06 Марта 2014, 13:30, вопрос №388626 Маша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Мария, из Вашего вопроса не ясно, о каких новых фактах идет речь. Почему высчитаете, что Вас могут в чем-то обвинить?

    06 Марта 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сама не знаю, какие факты. Просто получается я подала заявление о краже, а на самом деле кражи небыло, я просто потеряла телефон, а потом нашла, но полиции об этом не сказала.

    06 Марта 2014, 13:35
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Обратитесь в полицию, скажите, что нашли телефон и забираете заявление. скорее всего, уголовное дело еще не возбудили. так что проблем быть не должно

    06 Марта 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уголовное дело возбудили еще летом, а вызывают меня сейчас. Они наверное будут обвинять меня в том что я обманула.

    06 Марта 2014, 13:40
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария!

    Вас могли бы обвинить по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но только в том случае, если бы Вы изначально знали о том, что телефон не был утерян.

    Лучше всего — обратиться в полицию и пояснить, что телефон нашелся, но Вы были уверены, что его похитили. Ложных показаний не давайте, поскольку за это также предусмотрена уголовная ответственность (с. 307 УК РФ). Не стоит переживать — уверен, все окончится хорошо.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    06 Марта 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats