На какие законы стоит опираться ударном случае, оформляя досудебную претензию?

Компания, с которой был заключен договор на оказание услуг, не выплатила денежные средства за выполненные работы, сославшись на пункт в договоре, который я не нарушал, и доказательств моего нарушения также нет. На какие законы стоит опираться ударном случае, оформляя досудебную претензию?

  • ED01FD31-5BF3-47A7-ABF4-F0DF5557B132
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть, как минимум, сам договор и претензию со стороны заказчика.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы хотите направить досудебную претензию с требованием об оплате фактически оказанных услуг по договору, то как минимум Вам необходимо сослаться на пункты самого договора, где говорится об обязанности исполнить договор заказчиком  (оплатить) и подтвердить факт надлежащего исполнения обязательств со своей стороны.

Подкрепить свои требования допустимо статьями ГК РФ, регулирующие оказание услуг (глава 39), а также общими нормами, к примеру, ст. 309 ГК РФ (Обязательства должны исполняться надлежащим образом)