Судимостей, административных нарушений, приводов в полицию и прочего ранее небыло

Добрый день! В сентябре 2023 был остановлен сотрудниками ДПС при при прохождения алкотестера 0,9 промиль. Могут ли анулировать мое разрешение на оружие. Судимостей, административных нарушений, приводов в полицию и прочего ранее небыло.

, Дмитрий Трофимов, п. Забайкальский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, могут, если будет вынесено постановление в отношении Вас

В силу ст. 26  Закон об оружии от 13.12.1996 N 150-ФЗ

лицензия аннулируется в частности в случае

возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5,5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Ст. 13 (п.5.1)  как раз и содержит такое условия (привлечение за управление ТС в состоянии опьянения)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при при прохождения алкотестера 0,9 промиль

В случае привлечения вас к административной ответственности за пьяное вождение (ст.12.8 коап) лицензия на оружие в обязательном порядке будет аннулирована.

Это следует из п.5.1 ч.20 ст.13 Закона об оружии.

Вернуть все назад вы сможете только через 2 года после истечения срока лишения прав.

Отсутствие судимостей и проч. на ситуацию повлиять НЕ может.