Добрый день есть вопрос Работаю как самозанятый, решила уволиться, работодатель говорит о 2 неделях

Добрый день) есть вопрос Работаю как самозанятый, решила уволиться, работодатель говорит о 2 неделях отработки, иначе не выплатят зп Насколько я понимаю, я не обязана отрабатывать эти 2 недели, в договоре никакой срок не прописан был) как это объяснить работодателю?

Уточнение от клиента
Договор)
, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас договор какой с ним заключен?

Мария
Клиент, г. Москва
Договор возмездного оказания услугс физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом)

У Вас в договоре есть право отказаться от исполенния договора при условии возмещении убытков.

Заказчик путает трудовой договор и договор оказания услуг.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

но и тут речь не об отработке, а о предупреждении.

К Вашему же договору с ним ТК вообще не применяется.

Так что его требования не правомерны

Вы текущие задания выполнили?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я не обязана отрабатывать эти 2 недели, в договоре никакой срок не прописан был) как это объяснить работодателю?

 Добрый день! Самозанятый в принципе не может работать по трудовому договору соответственно говорить о какой-то отработке в две недели и о зарплате оснований нет. Если же договор все таки трудовой то нет оснований говорить о самозанятости в контексте отношений между сторонами договора.

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального законане признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Мария
Клиент, г. Москва
Договор возмездного оказания услугс физическим лицом, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым физическим лицом) заключен Руководитель обосновывает тем, что на собеседовании говорил о двух неделях, но 1) я этого не помню 2) это нигде не зафиксировано в любом случае
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Работаю как самозанятый, решила уволиться, работодатель говорит о 2 неделях отработки, иначе не выплатят зп

 Здравствуйте!

В Вашем случае речь не может и о «отработке» и «Зарплате», у Вас не трудовой договор.

Вы расторгаете договор со своим контрагентом. А оплату за выполненную работу он обязан выплатить на основании действующего законодательства  .

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок,