Возраст мой 34 года я проходил службу в 2010 году Также в ООО в котором я управляющий есть водитель в возрасте 46 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста для ИП нужно вести воин.учет?

У меня ИП входит в ООО как управляющий оплата по акту вып.работ.

Возраст мой 34 года я проходил службу в 2010 году

Также в ООО в котором я управляющий есть водитель в возрасте 46 лет. Как быть в этой ситуации. А то я слышал штрафы большие.

, Сергей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, воинский учет ведут организации в штате которых есть военнообязанные сотрудники.

Так понимаю по вашему описанию ВЫ как ИПявляетесь исполнительны органом ООО, т.е. трудовых отношений у вас с этим ООО нет.

В отношении ИП -работодателей обязанность вести воинский учет своих сотрудников законодательно не установлена.

Однако работник должен предъявить документы воинского учета при трудоустройстве и к индивидуальному предпринимателю.

Закон не обязывает предпринимателей вести воинский учет, к ним не могут быть применены санкции за непредставление документов, предусмотренных воинским учетом.

По ООО в котором в штате есть водитель — ВУ вести необходимо.

Воинский учет граждан ведут по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Сергей
Клиент, г. Москва
По ООО есть такой сотрудник. Как начать вести воинский учет по нему?

Да, штрафы с 01.10.2023 г. возросли, так в силу ст. 21.4. КОАП  непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста для ИП нужно вести воин.учет?

 Нет, обязанность ведения воинского учета в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» — возлагается на организации.

ИП от ведения воинского учета осуществлены.

Что касается воинского учета в ООО — то в данном случае Вам в первую очередь нужно ориентироваться на требования Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В первую очередь Вам нужно поставить организацию на воинский учет -  осуществить ее регистрацию организации
 в территориальной комиссии по бронированию граждан, пребывающих в запасе, по месту фактического нахождения.

Для этих целей  необходимо заполнить карточку учета организаций по форме N 18.

Уточнить о ней и о порядке ее заполнения Вы можете непосредственно в комиссии или воспользоваться рекомендациями, приведенными в приложении N 2 к Письму Минкультуры России от 21.10.2015 N 344-01-39-ВА.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71135014/

Вместе с указанной карточкой составляется и передается на утверждение военкомата План  работы по ведению воинского учета.

Дополнительно от Вас военкомат вместе с планом может потребовать списки граждан, пребывающих в запасе

Они формируются согласно приложению 23 к приказу  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/41d56a89ddbf3abd83dae85d413b6d831b73df01/

Списки формируются на основании данных карточки по форме Т2

Она представлена в Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/5a16fe2f17b44b0614aef9400a0f28775ea2af7c/

И на основании карточки по форме 10

Образец ее представлен в приложении 22 приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/19b1e87c1c918d0e2e5bcaff33e73b997dfccf2e/

Сергей
Клиент, г. Москва
Я вас понял. Спасибо за консультацию!