Той что действовала в июле или той что действует в сентябре?

Поставщик поставил имущество по контракту в июле 2023г. с нарушением срока поставки. Претензия для взыскания неустойки выставляется в сентябре. Какой ключевой ставкой воспользоваться? Той что действовала в июле или той что действует в сентябре?

, Галина, г. Владивосток
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства и включая день фактического исполнения обязательства поставщиком. То есть необходимо учитывать ключевую ставку ЦБ на фактический день исполнения обязательства поставщиком (июль 2023).

Галина
Клиент, г. Владивосток
Добрый день Али. Благодарю Вас за предоставленный ответ. С уважением, Г.Павлова.