Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на второго ребенка

У моего мужа в первом браке есть ребенок, и у него снимают алименты 50% они в разводе. Сейчас в браке со мной, и есть ребенок, но алименты на первого ребенка снимают так же 50%. Что мне надо сделать куда обратится что бы не вычитали алименты 50%?

06 Марта 2014, 13:14, вопрос №388605 Ирина Андреевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина Андреевна!

    Обратитесь в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о снижении размера уплачиваемых алиментов. Обоснованием будет следующая статья Семейного кодекса РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

     1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    06 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Ирина Андреевна. Вы не указали причину, по которой с Вашего супруга удерживают 50%, когда алименты на одного ребёнка составляют 25%. Причины могут быть разные — соглашение об уплате алиментов(а не судебный приказ), погашение задолженности. Это всё необходимо указывать в вопросе, если хотите получить полный и объективный ответ. Если есть задолженность по алиментам, то могут удерживать и 70% от зарплаты. Так же хочу пояснить, что автоматически размера алиментов с рождением не происходит. И удерживать уменьшенный размер алиментов начинают с момента вынесения судебного решения, суммы, выплаченные до этого не возвращаются.  Ваши действия:

    1. Вы обращаетесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на Вашего ребёнка, независимо от того, что Вы состоите в браке и проживаете совместно.

    2. После вынесения приказа Ваш супруг обращается с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

    Чем быстрее сделаете, тем быстрее в пользу первого ребёнка начнут удерживать не 1/4, а 1/6 часть дохода.

    06 Марта 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats