Какие юридическин права имеет работодатель, чтобы отказать?

Учитель написал заявление с просьбой перенести имеющиеся два урока с пятницы на другие дни недели и освободить пятницк по семейным обстоятельствам при нагрузке в 23 часа и пятидневной рабочей неделе. Какие юридическин права имеет работодатель, чтобы отказать?

, Марина, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основанием будут Правила трудового распорядка, в котором указано что в организации для данной категории работников установлена пятидневная рабочая неделя, что расписание уроков составляется администрацией образовательного учреждения и что все работники учреждения обязаны соблюдать Правила трудового распорядка.

Основанием также будет трудовой договор учителя, в котором указано что он обязан соблюдать Правила трудового распорядка.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Принятие Правил внутреннего трудового распорядка относится к компетенции образовательного учреждения:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 написал заявление с просьбой перенести имеющиеся два урока с пятницы на другие дни недели и освободить пятницк по семейным обстоятельствам при нагрузке в 23 часа и пятидневной рабочей неделе. Какие юридическин права имеет работодатель, чтобы отказать?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника определены обязанности работника. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Т.е. если это входит в должностные обязанности работника, регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, работник обязан выполнять эти трудовые обязанности. если отсутствуют такие уважительные и обязательные причины по закону, как например больничный  и т.п.

Т.е. указанная в вопросе причина не является для работодателя по закону — обязательной, для освобождения работника от исполнения им своих трудовых обязанностей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Учитель написал заявление с просьбой перенести имеющиеся два урока с пятницы на другие дни недели  и освободить пятницк по семейным обстоятельствам при нагрузке в 23 часа и пятидневной рабочей неделе.

Также, если вести речь об изменении условий трудового договора,   то и на это требуется согласие работодателя.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работодатель не обязан соглашаться на такие изменения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует руководствоваться в том числе положениями:

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175797/

Из Приказа и Приложения N 2. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре следует:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме...

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка...

Т.е. это возможно в рамках трудового законодательства РФ введение таких изменений, но по соглашению с работодателем, в том числе оформленным приказом с которым работника обязаны ознакомить под роспись, работодатель вправе отказать и это не будет являться  нарушением закона и прав работника с его стороны в указанной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.