Можно ли уволиться по соглагкнию на декретной ставке?

Добрый вечер! Еа работе сложилась не очень боагопииятная обстановка из ща моих частых больничных листов в течение года. Работаю я на декретной ставке, то есть, замещаю основного сотрудрика на время ее отпуска по уходу за ребенком. Из ща частых больничных мне начальница прямым текстом написала в вотсап, чтобы я искала новое место работы. Мне и самой уже не хочетсч там оставаться . Как уволиться,чтобы остаться в плюсе? Чтобы еще компенсацию выплатили или как там правильно? По соглашению сторон например? Я верно поримаю что по соглашению сторон выплачивают работнику 3 заработных платы? Можно ли уволиться по соглагкнию на декретной ставке?

, Элеонора, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можете написать заявление об увольнении по собственному желанию.

3 зарплаты — это вы наверное путаете с увольнением при сокращении штата.

Согласно ст.180 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это не ваш случай.

Нахождение на декретной ставке никак вас не ограничивает в праве на увольнение.

Можно ли уволиться по соглашению на декретной ставке?

 Да, можно.

Согласно ст.78 ТК РФ,
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Элеонора
Клиент, г. Москва
По соглашению сторон выплачивается 3 оклада или как-то так. Многие этим пользуются, так как есть возможность полусить выходное пособие. Главное этопрописать в заявлении. Вот я и уточнчю. Нет, я не путаю. Я не хочу по собственному, хочу по соглашению с выплатой компенсации. Можно же так?
Можно же так?

 Если ваш работодатель согласится на это, то можно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли уволиться по соглагкнию на декретной ставке?

 Да, можете. Если работодатель согласен уволить Вас по такому основанию

Я верно поримаю что по соглашению сторон выплачивают работнику 3 заработных платы?

 По закону размер выходного пособия при увольнении по соглашению не установлен. Поэтому такое увольнение может быть и вообще без выплаты выходного пособия или выплатой выходного пособия в любом размере (например, 3-5 средних месячных зарплат). Т.е. как работодатель и работник договорились и размер выходного пособия определяется в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

На практике действительно обычно применяется выплата 3 заработных плат, но это не законом установлено. А просто берется по аналогии с увольнению по сокращению штатов, когда выплачивается 3 заработной платы.

В своем заявление об увольнении по соглашению сторон, Вы действительно можете просить о выплате выходного пособия в размере 3 зарплат. Если работодатель согласен, то Вы будете уволены с выплатой выходного пособия именно в таком размере. Или работодатель может быть согласен на увольнение по соглашению сторон, но предложить иной размер выходного пособия (например 1-2 зарплаты) или предложить увольнение вообще без выходного пособия. В данном случае Вы уже решаете, согласны ли Вы на такое предложение работодателя.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.