На следующий день моя дочь ему написала, и он сказал что прибыль всего 1388 долларов, его прибыль 277, а наша 1100 долларов

Добрый день! Моя дочь захотела помочь в плане заработать деньги для нас и на свое дальнейшие облучение посредством перечисления трейдеру, который торгует валютой на бирже. Для нас сумма 290доллара или примерно 29290уб приличная большая сумма, копили долго, т.к. в селе доходы низкие. Этот трейдер в своём телеграмм канале выставлял отзывы,якобы всё правда. Он работал так, что 80%- прибыль инвестора, а 20%-его. В итоге инвестировали ему 290 долларов. На следующий день моя дочь ему написала, и он сказал что прибыль всего 1388 долларов, его прибыль 277, а наша 1100 долларов. Потом он спросил реквизиты куда отправлять средства. Дочь отправила их, но средства так и не поступили. Потом он написал что нужно 10 процентов прибыли отправить гаранту. То есть дочь должна была сама отправить гаранту 138 долларов, отправила. Потом трейдер сказал что на бирже для вывод Если а моей прибыли поставили лимиты. В итоге он сказал что сам попробует со своего счёта раскрутить, и я получу прибыль. На следующий день дочь опять ему написала, и он опять сказал, что нужно отправлять деньги гаранту. Пожалуйста, можете помочь нам вернуть хотя бы вложенные нами средства, если можете. Все скрины и чеки об оплате имеются.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!