Работаю механиком на железной дороге, и меня отправляют работать каждую неделю за 140 километров от дома на 3

Здравствуйте! Работаю механиком на железной дороге, и меня отправляют работать каждую неделю за 140 километров от дома на 3 дня, а воспитываю один 10 летнего ребёнка, могу ли я написать заявление на отмену поездок и чтоб мне предоставили работу по месту жительства..?

, Константин Паршенков, п. Ледмозеро
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае это является командировкой  и Вы имеете право отказаться от этого. На основании ст. 259 ТК РФ.

а воспитываю один 10 летнего ребёнка

 В этом случае Вас не могут направлять в служебные командировки и привлекать к сверхурочной работе, без Вашего согласия.

могу ли я написать заявление на отмену поездок и чтоб мне предоставили работу по месту жительства..?

 Да можете написать такое заявление, приложив свидетельство о рождении ребенка и доказательство что один воспитываете ребенка.