Здравствуйте Нашла вакансию на одном из сайтов вакансией это

Здравствуйте! Нашла вакансию на одном из сайтов, вакансией это сложно назвать, скорее подработка. Суть заключается в том, чтобы каждый день выкладывать объявлением на авито с косметическими процедурами. Кажется, что это совсем не сложно. Но меня интересует вопрос, в случае, если вдруг услуга будет оказана некачественно, то кто не несёт ответственность за нее? Объявление же было найдено на авито, может ли быть такое, что претензии будут идти в сторону того, кто их выложил, то есть в мою?

, Анастасия, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вероятнее всего так и будет, что претензии будут в Вашу сторону. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Сам сайт не может же непосредственно оказывать услуги.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.